Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию защитит от Белоруссии европейское лобби
11 ноября 2009 09:55 Среда

4517.jpeg Белорусы скоро навестят три кавказских столицы, чтобы проанализировать ситуацию вокруг независимости Абхазии и Южной Осетии. Грузинский МИД заявил, что не опасается их признания со стороны Минска. И не без оснований, как заявил в интервью GeorgiaTimes заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ и Балтии Александр Фадеев.

Тбилиси любезно разрешил делегатам от Национального собрания Белоруссии побывать в своих бывших автономиях. Такая позиция объясняется уверенностью в том, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии ныне не входит в интересы Минска. Об этом заявила замглавы внешнеполитического ведомства Грузии Нино Каландадзе.

Как писала GeorgiaTimes, несколько дней назад вопрос признания актуализировал председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты белорусского парламента Сергей Маскевич.   

Он рассказал, что создается рабочая группа, которая подготовит рассмотрение обращений парламентов Южной Осетии и Абхазии о признании независимости этих двух республик. Депутаты уже на следующей неделе собираются навестить Тбилиси, Сухум, Цхинвал, а потом и Москву.

В МИД Грузии считают, что грузино-белорусские отношения настолько крепки, что неожиданных решений со стороны Минска можно не опасаться.

«Мы знаем, что Россия давит на Белоруссию, как и на другие страны, но мы думаем, что на данном этапе нам не грозит опасность признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии», - бросила камень в российский огород Каландадзе. «Посмотрим, как будут развиваться события в парламенте Белоруссии», - добавила она.

Надо сказать, что особых иллюзий по поводу признания там Абхазии и Южной Осетии в ближайшее время почти никто не питает и в России. Но в Москве рассчитывают на это хотя бы в будущем, как следует из реплики спикера Госдумы Бориса Грызлова в интервью журналистам.

«Надеюсь, что решение о создании этой рабочей группы приблизит наших белорусских коллег к принятию необходимого решения по вопросу о признании Абхазии и Южной Осетии», - сказал он 5 ноября. Спикер подчеркнул, что этого решения ждут жители двух этих государств.

На этот раз Борис Грызлов был осторожен в формулировках. Ведь майское его заявление, что Белоруссия слишком долго готовится к вопросу признания независимости, было воспринято Александром Лукашенко как «давление» на него. Так что больше никаких обещаний абхазам и осетинам «батько» давать не стал. Хотя и четкого заявления, что откажет им, белорусский президент не делает. Оставляет поле для маневров.

Но Каландадзе права. Сейчас Белоруссии невыгодно признавать Абхазию и Южную Осетию, уверен заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ и Балтии Александр Фадеев.

Наш собеседник подчеркнул, что, вопреки некоторым заявлениям белорусских чиновников, парламент Белоруссии в данный момент даже не рассматривает этот вопрос. «Та рабочая группа, которая создана в Национальном собрании и которая собирается проанализировать ситуацию, она мало имеет отношения к вопросу признания», - говорит эксперт.

1 2 >
топ видео
новости региона