Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто ответит за события в Переви?
11 ноября 2008 11:19 Вторник

1/0/8/108.jpegМинистерство иностранных дел Грузии выразило возмущение по поводу создавшейся в грузинском селе Переви обстановки. Хотя, что именно произошло, никто толком не знает.

Министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили, со своей стороны, заявил, что Россия готовит зачистку этого села от грузин.

«Российская политика, к сожалению, не меняется и становится еще более жесткой и агрессивной, - поведал Якобашвили. - Существует реальная угроза этночистки в деревне Переви, и международное сообщество не должно этого допустить».

Пограничное село Переви седлает прямую дорогу из Грузии к Рокскому туннелю. Именно потому российские войска оттуда не уходили, хотя де-факто оно находится на территории Грузии. До последнего времени на въезде в село стоял блокпост 58 армии, который пропускал далее только местных жителей. 8 ноября в Тбилиси сообщили, что русские передали пост под контроль войск Южной Осетии. И туда уже вошли «осетинские вооруженные бандформирования».

Как заявляет грузинский МИД, это увеличивает риск конфронтации и ставит под вопрос безопасность местного населения, что может вызвать новую волну противостояния. Тбилиси срочно призвал ОБСЕ и ЕС не допустить осуществления новой этнической чистки.

Самое интересное, что, несмотря на угрозу глобальной расправы, из Переви никто не эвакуировался. Это признают даже в Тбилиси. Все 725 жителей остались в селе. В местной школе продолжаются занятия. Хотя до того в грузинских деревнях начинали паковать чемоданы лишь при одном упоминании об осетинах. «Новости Грузии» прокомментировали это следующим образом: «В деревне тихо, хотя население в панике».

Далее новостные агентства Грузии начали откровенно путаться в сообщениях. Вечером 9-го они сообщили о новом преступлении «российских оккупантов». Те якобы не пустили в Переви наблюдателей ЕС, прибывших разбираться в ситуации. То же самое сообщили и наблюдатели ЕС, традиционно добавив, что они обеспокоены. Видимо, 58 армия в селе все-таки осталась.

Ситуацию прояснил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«Наши войска никогда не переходили границу с Грузией и находятся в населенных пунктах, которые расположены исключительно на территории Южной Осетии. Видимо, у руководства Грузии совсем плохо с географией, и оно даже не знает границ своего государства. Подразделения нашей республики вошли в ту часть села, которая расположена на ее территории, и будут обустраивать там государственную границу. Чужой территории нам не надо. Приходится констатировать, что европейские наблюдатели не пресекают, а поддерживают провокационные и лживые заявления грузинского руководства о том, что якобы Южная Осетия нарушает границы грузинского государства».

В ответ гамгебели (глава) Сачхерского района Зураб Церцвадзе обвинил Кокойты во лжи: «Заявление о том, что часть Переви расположена на территории т.н. Южной Осетии, полный абсурд. Даже согласно административному делению это село входит в Сачхерский, а не в Джавский район. Сепаратисты подобными абсурдными заявлениями пытаются оправдать сегодняшние провокационные действия».

Остается только догадываться, кто прав. По-видимому, все-таки Кокойты. В противном случае местное население давно бы убежало из деревни. К тому же командование 58 армии еще 14 августа издало приказ, запрещающий осетинским войскам входить в грузинские деревни. Он действует до сих пор. Похоже, в Тбилиси все-таки поняли, что ошиблись. Михаил Саакашвили, комментируя ситуацию вокруг Переви, заявил: «Наша страна не собирается мириться с тем, что российские войска находятся на ее территории, и будет бороться за освобождение своих земель. Очень скоро за действиями Кремля последуют не только заявления со стороны европейских государств, но и конкретные действия. Их требования к России станут более резкими, и она выведет войска из поселка».

 

Алиса Иванова

топ видео
новости региона