Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузпатент качает права
11 октября 2011 21:03 Вторник

Грузпатент качает права. 23101.jpegГрузинское патентное ведомство скоро запатентует термин «антироссийская деятельность». Куда ни сунутся грузинские чиновники, везде они стараются вставить палки в колеса в России. На этот раз «Сакпатенти» собирается подгадить, лишив Роспатент права вето в региональной группе Всемирной организации интеллектуальной собственности. Туда входят 11 стран, среди которых Россия лидирует по количеству заявок на международную регистрацию товарных знаков.

«Сакпатенти» - передовое ведомство в структуре грузинского правительства. Оно помогает стране делать деньги из воздуха. С помощью международного патентования национальных брендов Грузия продвигает и защищает от подражаний свои товары в Европе и США. А теперь у нее появился еще один рычаг давления и на Россию.

На прошедшей в начале октября 49-ой сессии генеральной ассамблеи всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве Грузия была на год избрана координатором региональной группы, в которую входят 11 бывших советских республик, кроме прибалтийских. Россия голосовала против, но все остальные государства дали Тбилиси шанс. И грузины тут же им воспользовались, чтобы навредить северному соседу.

Перво-наперво глава «Сакпатенти» Ираклий Гваладзе направил членам группы новый регламент, по которому Россия лишается своих преимуществ в организации, хотя и является самым могущественным в смысле интеллектуальной собственности членом. «Россия желает решать вопросы среди стран-членов группы путем консенсуса и чтобы она имела право вето, но мы попытаемся изменить это правило, чтобы при принятии решения Россия осталась в меньшинстве», - объясняет Гваладзе.

Если новый регламент устроит Беларусь, Украину, Армению, Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, то решения в региональной группе ВОИС будут приниматься двумя третями голосов, и Россия потеряет право решающего голоса. По крайней мере, на год, пока Грузия возглавляет региональную группу.

Для России все это особой угрозы не представляет, особенно после того, как Грузия отказалась идти на компромисс во время переговоров по вступлению России в ВТО.  Проблемы с охраной интеллектуальной собственности в РФ считаются одной из преград для российского членства во Всемирной торговой организации. Впрочем, цели ВОИС и ВТО в области авторских прав принципиально различаются. Первая выражает интересы развивающихся стран, которые по большей части поглощают продукты интеллектуальной  деятельности развитых стран, заимствуя достижения технического прогресса. Она преследует гуманитарные цели развития человечества. А ВТО, напротив, заинтересована в монетизации интеллектуальной собственности.

1 2 >
топ видео
новости региона