Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
“Российский след” оставила чужая рука
11 октября 2010 20:04 Понедельник

Совпадения действительно поражают - причем в самых мелких деталях. Гыцбу тоже застрелили из пистолета с глушителем - на глазах у всех, при ясном дне, когда имам выходил из молельного дома в Гудауте. Тогда убийцы точно так же воспользовались темным автомобилем, который потом был найден сгоревшим... В общем, совпадений слишком много, чтобы не задуматься. И, что поразительнее всего, под выстрелы снова попали мужчины с фамилией Гыцба - два родных брата убитого Хамзата, Рустам и Раули.

Им повезло - они остались живы. Погиб тридцатичетырехлетний Арсаул Пилия.

Но при всех схожестях - есть одно глобальное отличие, которое, как ни крути, не позволяет увязать два преступления в один узел.

Убийство Хамзата Гыцбы многие связывают с тем, что имам воевал в Первую чеченскую войну на стороне сепаратистов и даже входил в группу, которой командовал одиозный полевой командир Шамиль Басаев. Хамзат участвовал в захвате парома в турецком порту. Захват закончился тем, что боевики попали в руки турецкой полиции и угодили в тюрьму. После отсидки Хамзат резко изменил свои убеждения: он отложил оружие, заявив, что Аллах хочет, чтоб он не воевал, а вел мирную жизнь.

Абхазские мусульмане очень его уважали. Бывший боевик вел скромный образ жизни, зарабатывал себе на жизнь работой кафельщика и даже обратился в Генпрокуратуру России, заявив, что хочет окончательно определить свои отношения с законом. Хамзат был готов предстать перед российским судом, но ему пришел ответ, что у России нет к нему претензий...

Через год после этого Хамзата убили. То ли не все поверили в деятельность и искренность раскаяния бывшего шамилевского боевика, то ли поперек горла кому-то встало его раскаяние...

Но два его брата, раненые Рустам и Раули, не имели ровно никакого отношения к чеченской кампании - ни к первой, ни ко второй! За что бы ни казнили их брата - за темное прошлое или за раскаяние, как предателя - их притянуть к этому  нельзя. Простые крестьяне, которые ходили в мечеть...

И, похоже, что стреляли в них именно как в мусульман. А совпадение фамилий - это не более чем случайность, ведь мусульманская община в Гудауте очень мала.

За последнее время  это уже третье разбойное нападение на абхазских мусульман. В июле нынешнего года в Гагре был застрелен руководитель Гагрского отделения Духовного управления мусульман Эмик Чакмач-оглы. А недавно произошло покушение на имама Сухумской мечети Салеха Кварацхелиа. Это дало повод заговорить о том, что на абхазских мусульман в Абхазии открыта настоящая охота.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба абсолютно уверен, что в республике царит полный межконфессиональный мир.

"Этот и предыдущие случаи, имевшие место быть, можно оценивать, как попытку каких-то сил перекинуть события, происходящие на Северном Кавказе (т.е., религиозные раздоры - прим.GT), в Абхазию. Кто-то целенаправленно хочет втянуть нас в этот конфликт. Это делают наши враги, которые хотят столкнуть нас с Россией, в первую очередь", - заявил премьер-министр.

У врагов может быть множество резонов взрывать мирную Абхазию рядом "религиозных" преступлений. Это и раскалывание абхазов из маленького сплоченного народа на разные религиозные группы, и создание напряжения в регионе (особенно ценно в свете грядущей Олимпиады, которая очень не по нраву капризным абхазским соседям).

Не случайно машина киллеров носит российские номера - это явная попытка поссорить (хотя бы попытаться) Сухум с Москвой. Мол, две политики России - "дневная" и "ночная", одна с улыбками, другая с террором, а все ради одного - чтобы подмять под себя Абхазию.

Получается, что кто-то не только решает свои грязные дела ценой жизней абхазских мусульман, но еще и пытается запачкать этой кровью руки России.

Абхазия в вину России верить отказывается. Что неудивительно - зачем Москве устраивать террор в республике, которую она же от террора и отбила?

Тем не менее, "российский след" в деле есть - и нужно выяснять не только кто его оставил, но и кому он выгоден. Ведь именно этот след, слишком яркий и демонстративный, приведет к настоящему преступнику.

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона