Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дело Сафарова ударит по Карабаху?
11 сентября 2012 13:51 Вторник
Дело Сафарова ударит по Карабаху?. 28213.jpeg

После экстрадиции и помилования азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова в Баку, осужденного на пожизненный срок в Венгрии за жестокое убийство армянского солдата Гургена Маргаряна в 2004 году, эксперты и политики начали серьезно задаваться вопросом, как все это повлияет на переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Мнения экспертных кругов, как отечественных, так и зарубежных, в целом сводятся к тому, что Ереван может разыграть "карту" Сафарова в переговорном процессе в свою пользу. Допускается также, что хрупкий процесс урегулирования, который и без того находится на грани срыва, может и вовсе застопориться и выйти из-под контроля.

"Процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под угрозой. После встречи президентов Армении и Азербайджана в июне 2011 года прогресса не было. Экстрадиция Рамиля Сафарова и последующее за этим помилование убийцы нанесли этому процессу смертельный удар", - заявил по этому поводу старший научный сотрудник Фонда Карнеги Томас де Ваал.

Подходы Армении по Карабаху могут измениться

О возможности влияния дела Сафарова на карабахский процесс на днях заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с аккредитованными в Армении послами стран-членов ОБСЕ. "Произошедшее недавно событие заставляет нас серьезно задуматься об изменении некоторых наших подходов (по Карабаху)", - подчеркнул глава армянского государства. Саргсян при этом заметил, что освобождение Сафарова и попытки Баку трактовать фигурирующие в карабахском процессе три принципа Хельсинского заключительного акта (право народов на самоопределение, территориальная целостность страны и принцип неприменения силы или угрозы силой) преследуют цель тянуть время, накопить большой запас вооружений и при удобном случае решить проблему военным путем.

Читайте также: Рамиль Сафаров в обмен на нефть

Дело Сафарова ударит по Карабаху?. 28214.jpeg

Замдиректора Института Кавказа, армянский политолог Сергей Минасян в беседе с корреспондентом GTimes подчеркнул, что из заявления президента можно сделать следующий вывод: необходимо модернизировать Мадридские принципы. Мадридский документ включает в себя несколько довольно нечетко сформулированных положений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые касаются таких вопросов, как определение окончательного статуса данного государственного образования и возвращение беженцев. "Заявление президента о возможности изменения некоторых подходов армянской стороны к карабахской проблеме нацелено на модернизацию Мадридского документа в целях достижения более четких формулировок по вопросу статуса НКР", - считает политолог.

Появились сомнения

Провокационное помилование Рамиля Сафарова затормозило процесс урегулирования конфликта. У стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (США, России и Франции) появились сомнения насчет эффективности мероприятий по урегулированию проблемы. Первыми об этом заговорили США.

По словам высокопоставленного сотрудника Госдепа, госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД России Сергей Лавров на саммите АТЭС коснулись темы карабахского урегулирования, однако разговор носил общий характер, так как обстановка очень сложна в свете помилования экстрагированного Сафарова. "Можем ли мы способствовать снижению напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном?" - задается вопросом сотрудник Госдепа. На его взгляд, ситуация в настоящий момент довольно сложна, поэтому Клинтон и Лавров вели обобщенную беседу о том, как охладить обстановку.   

Читайте также: Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания

Дело Сафарова ударит по Карабаху?. 28215.jpeg
Убитый армянский солдат Маргарян

Эксперт центра "Свилитас", автор книги "Карабахский дневник" Татул Акопян считает бессмысленным говорить сейчас о переговорном процессе по Карабаху. "Помилование Сафарова является одним из наиболее сильных ударов по мирным переговорам из тех, которые процесс урегулирования конфликта ощущал до сих пор", - сказал Акопян в беседе с корреспондентом GTimes. Как он заметил, таким образом Азербайджан укрепил среди армянской общественности понимание того, что "если Баку сейчас героизирует убийцу армянина, как он может обеспечивать безопасность народа Нагорного Карабаха?"

"После этого, по крайней мере в настоящий момент, серьезно никто не может рассуждать об эффективности переговоров. Ситуацию может существенно смягчить, если будут отменены все врученные Сафарову привилегии, и он продолжит отбывание оставшейся части тюремного срока в Азербайджане. А это, конечно же, нереально. Именно с учетом сказанного беседа по Карабаху между руководителями внешнеполитических ведомств США и России состоялась в общих чертах", - заключил эксперт.   

Аршалуйс Мгдесян


"Азербайджан гордится подлецом и трусом"
топ видео
новости региона