Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили укрепляет позиции
11 сентября 2009 17:16 Пятница

Впрочем, экспертное сообщество уже высказывает обеспокоенность относительно наметившихся кадровых перестановок. Как сообщает «Кавказский узел», эксперт Ираклий Сесиашвили заявил: «Если это действительно так, тогда этоновость важнейшей степени, так как Адеишвили по значимости и влиянию - третий человек в стране после президента Михаила Саакашвили и министра МВД Вано Мерабишвили».

По его словам, Гвиниашвили и Сибашвили считаются кадрами Мерабишвили. «Министр обороны Ахалая тоже протеже Мерабишвили. Если проанализировать ситуацию, то получается, что символически мы получили новое первое лицо в стране в лице Мерабишвили, так как он со своими ставленниками контролирует абсолютно все силовые структуры исполнительной власти страны».

Получается, что митинги и акции протеста оппозиции дали обратный эффект: власть Саакашвили и верных ему людей лишь упрочилась. А ведь на протяжении нескольких месяцев оппозиционеры требовали как отставки президента Михаила Саакашвили, так и отставки его соратников - главы МВД Вано Мерабишвили и главы Минюста Зураба Адеишвили. Но протестная волна спала, и с наступлением осени Саакашвили лишь упрочил свои позиции, а заодно и позиции силовиков.

В чем только не обвиняли Адеишвили. Так, грузинские СМИ писали, что времена, когда Зураб Адеишвили был главой Генеральной прокуратуры а Давид Кезерашвили возглавлял финансовую полицию, представляют собой «адские времена» для многих грузинских бизнесменов и «райским временем» для пополнения «кассы властей».

Грузинская оппозиция обвиняет власти в экспроприации частной собственности. Консерватор Каха Кукава в свое время сообщал, что фракция «Демократический фронт» обнаружила схему, по которой между Министерством экономики и предпринимателями, посредством одного и того же нотариуса - Нино Гинтури - оформлялись дарственные. В итоге имущество предпринимателей переходит в собственность государства. Тогда Кукава предположил, что Зураб Адеишвили (тогда он был генеральным прокурором) «лично заинтересован в этих процессах, которыми управляет его семейный клан».

В конце 2008 года народный защитник Созар Субари обвинил в преступном сговоре против своего народа главу МВД Вано Мерабишвили. Последний на тайной встрече с генпрокурором Зурабом Адеишвили, тогдашним министром обороны Давидом Кезерашвили и бывшим начальником департамента конституционной безопасности МВД Дато Ахалая разработал план разгона демонстрации. «Глава МВД распорядился бить демонстрантов в основном по почкам и в живот, в крайнем случае - в лицо. При этом говорил, что ни один участник акции не должен остаться непобитым, чтобы в будущем неповадно было», - заявил Субари. И заверил, что может представить соответствующие доказательства, в частности, аудиозапись.

Но после многомесячных выступлений оппозиции все соратники президента удержались на своих постах. Стоить отметить, что согласно опросу, проведенному недавно грузинской газетой «Квирис палитра», Адеишвили входит в тройку преданных соратников Саакашвили. Как сообщало РИА Новости, в рейтинге верности президенту Мерабишвили занял первое место с 7,7 баллами. При этом 87 процентов респондентов оценили его преданность Саакашвили максимальными восемью баллами. Второе место занял мэр Тбилиси Гиги Угулава с 5,79 баллами, третье - министр юстиции Зураб Адеишвили с 5,24 баллами.

Многие грузинские эксперты уверяли, что при преданности верной тройки, Мерабишвили (МВД) - Адеишвили (Минюст) - Ахалая (МО), Саакашвили в наступающем «политическом сезоне», может себя чувствовать спокойно. Если все-таки Адеишвили станет премьером, позиции правящего «Единого национального движения» лишь упрочатся. А при таком силовом раскладе попытки оппозиции организовать «бурную осень» могут так остаться на уровне деклараций.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона