Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили укрепляет позиции
11 сентября 2009 17:16 Пятница

3964.jpegГрузинские СМИ сегодня сообщили об отставке министра юстиции Зураба Адеишвили (на фото). Никаких официальных комментариев пока не последовало. Однако надо признать, что прогнозы, слухи и предположение некоторых изданий обладают способностью сбываться. По крайней мере, оправдались пророчества грузинских журналистов и об отставке министра экономики Зураба Жвания, и о грядущих кадровых перестановках в минобороне. Адеишвили давно пророчат в премьеры. Такое назначение может лишь означать укрепление позиций Саакашвили, так как Адеишвили считается одним из самых преданных кадров в правительстве.

Грузинская оппозиция грозится новой волной акций протеста. Саакашвили укрепляет правительство своими кадрами. Сегодня оппозиционные молодежные движения Грузии объявили о намерениях возобновить 14 сентября акции протеста. Однако позиции режима могут заметно укрепиться. Сегодняшние грузинские СМИ предрекают появление Зураба Адеишвили в премьерском кресле.

Грузинские СМИ прогнозировали грядущий кадровый смерч еще в скудном на политические события знойном июле. Казалось бы, оппозиционный тайм-аут, слуги народа разъехались со своими семьями по курортам, даже у политиков заслуженные каникулы. Тбилисская газета «Квела сиахле» («Все новости») интриговала читателей вопросами: кто будет новым премьером? Журналисты предрекали кадровую карусель. Завертелась она уже в конце августа.

Министра экономики Лашу Жвания сменил дипломат Зураб Пололикишвили. Главой оборонного ведомства вместо интеллигентного Давида Сихарулидзе стал одиозный Бачо Ахалая. Пока не сбылись только прогнозы о замене форварда - то есть премьер министра. Еще в июле «Квела сиахле», сообщала, что кандидатами на пост премьер-министра в кулуарах называются нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава и министр юстиции Зураб Адеишвили.

В то же время газета отмечает, что «З.Адеишвили имеет намного больше шансов занять кресло премьер-министра», но не сообщает из каких источников получила эту информацию и насколько достоверны эти сведения. Газета пишет: «Названный «серым кардиналом» правительства Саакашвили Зураб Адеишвили является сегодня одной из самых влиятельных фигур в нынешней власти. Адеишвили вместе с главой МВД Вано Мерабишвили стоит во главе той политической команды, которая пользуется особыми привилегиями при дворе Саакашвили».

Вчера радио «Эрети» сообщило, что губернатор Кахети Гиорги Гвиниашвили сменит на посту министра юстиции Зураба Адеишвили. Что касается министра юстиции, то, предположительно, он покинет пост по собственному желанию, по причине ухудшения состояния здоровья. Также решен и вопрос будущего заместителя Гвиниашвили на новом посту. Данную должность займет его нынешний заместитель Георгий Сибашвили. По распространенной информации, Гвиниашвили и его заместитель, являются кадрами нынешнего министра обороны Бачо Ахалая и министра МВД Вано Мерабишвили.

Сегодня утром в газете «Резонанси» появилась информация о том, что, по неофициальным данным, министр юстиции Зураб Адеишвили уже написал заявление об отставке по причине ухудшения здоровья. Никаких официальных сообщений, опровергающих или подтверждающих информацию пока не последовало. Пока что в краевой администрации Кахети не подтвердили распространившуюся информацию о возможном назначении губернатора региона Георгия Гвиниашвили на пост министра юстиции Грузии, сообщают грузинские СМИ.

1 2 >
топ видео
новости региона