Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Восток": Бежали робкие грузины
11 августа 2010 00:15 Среда

- Главную роль в отражении первых, наиболее серьезных атак грузинских войск сыграли осетинские ополченцы. "Восток" прибыл в Осетию тогда, когда Цхинвал был уже практически свободен от грузинских войск. Вне сомнения, чеченские бойцы сделали свое дело - сам факт их появления наводил панику в рядах врага. Но приписывать победу одному только "Востоку" - по крайней мере, несправедливо по отношению к осетинам.

6607.jpegТяжело группе пришлось с грузинскими военными,  или такими "вояками" "Восток" не возьмешь?

- Думаю, это чистая правда. Конечно, грузины против чеченцев - не воины.

Можете припомнить какой-нибудь человеческий, а не военный поступок со стороны бойцов батальона?

- Когда мы встали в Хетагурово, один из стариков, приветствовавший российскую военную колонну как героев-освободителей, вынес со двора пятилитровую канистру домашнего белого вина: "Возьмите, ребята!". Кто-то из чеченцев пытался отказаться - мол, мы же не пьем, - но командир жестом остановил его и принял вино: "Дед от чистой души предлагает". Через несколько километров, когда кто-то из журналистов согласился с предложением разбитного бойца "Востока" выпить по стаканчику, тот же командир одним движением вырвал канистру и на ходу разбил ее о придорожные камни: "Перед боем не пьем!". Жалко было и старика, и канистру, и военного, что так настойчиво предлагал выпить: через полчаса его везли в санчасть с открытым пулевым переломом ноги. Кость, прорвав мышцы, торчала наружу, и промедол помогал лишь на некоторое время, но он держался.

Может, Вы общались с иностранными журналистами, которые тоже были в Южной Осетии? Они действительно освещали конфликт с "нужной" точки зрения, дескать, Россия напала на "невинную" Грузию по заказу своих телеканалов, и как сами журналисты оценивали обстановку?

- Честно говоря, не общалась, и мне это не интересно. Каждый сам ответит за свои действия на Страшном Суде. На войне порой трудно разобрать, что к чему, но главное - кто на кого напал, кто в кого стреляет - понять вполне возможно. И когда я слышу про "Россию, напавшую на Грузию", меня начинает трясти. Невозможно забыть осетинских стариков, женщин и детей, ставших на пути грузинского "конституционного порядка". Невозможно забыть и грузинских военных - парней, шедших в бой по чужой земле с тетрадками стихов за пазухой, медальоном с фото любимой на груди, чтобы остаться гнить в зарослях ежевики на подступах к Цхинвалу или на улице Тельмана, где не осталось ни одного целого здания. Когда мы в шоке стояли над телами захватчиков, задавая сами себе вопрос: зачем вы сюда пришли? - коллега сказал: "Хватит уже - сейчас они отвечают на это там" - и показал вверх. Его правота была настолько очевидной, что больше мы об этом не думали. Каждый выбирает по себе - убивать или быть убитым, участвовать в агрессии или пойти против своего правительства, стать трупом или, пробираясь под обстрелом ночью домой, стараться не наступить на труп врага. На каждом лежит ответственность, и никому не удастся остаться в стороне.

6608.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(фото: Яна Амелина)

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона