Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хорошими делами прославиться нельзя?
11 августа 2010 00:05 Среда

6599.jpegВ Грузии людей, которые критикуют правительство Михаила Саакашвили за развязывание войны с братьям-осетинами, официозные СМИ называют предателями. А как назвать российских оппозиционеров, которые в дни скорби проводят пикеты в поддержку Грузии на центральной площади Тбилиси? Знают ли они, что та часть грузин, которую они поддерживают и защищают, уже готовится к партизанской войне с россиянами?

Объединенный гражданский фронт России нынче проходит... по Грузии. Оттуда ведет наступление на российскую власть организация шахматного воеводы Гарри Каспарова. Несколько месяцев назад он имел удовольствие лично встретиться с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, а теперь подконтрольные ему фигуры выступили на главной площади Тбилиси с осуждением «российской агрессии». Вот ведь как бывает: человек, принесший всемирную славу Советскому Союзу, занял позицию Михаила Саакашвили, для которого антисоветчина стала жизненным кредо, а антироссийщина - основой мировоззрения.

В трагический день 08.08.08 представители ОГФ провели немногочисленную акцию протеста против российской агрессии в грузинской столице. В пикете принимали участие режиссер прогрузинского фильма об августовской войне 2008 года «Уроки русского» Андрей Некрасов и именитый перебежчик Олег Панфилов. Руководитель российского Центра экстремальной журналистики чуть меньше года назад по достоверно неизвестным и в то же время легко разгадываемым причинам, похожим, наверное, на мотивы и Гарри Кимовича, предпочел заниматься пиаром грузинского правительства.

Какую поддержку получила эта акция в среде российской оппозиции, хорошо видно на фотографии с места событий. Протестующих едва хватило на то, чтобы поднять  один плакат. С акциями за соблюдение 31-й статьи конституции, которые недавно прошли в Москве и Петербурге, не сравнить. Да это и понятно. В «двух российских столицах» оппозиционеры защищали свое право на свободу собраний. А в Тбилиси поддерживали право грузин на уничтожение осетин без вмешательства российских миротворцев. Категории явно неравнозначные.

Пользуясь штампами грузинской пропаганды, участники акции заявили, что именно российская агрессия привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и солдат. Они указали на цифры в 150 тысяч беженцев, из которых 30 тысяч так и не смогли вернуться в свои дома. И это, в основном - этнические грузины, села которых были стерты с лица земли при попустительстве российских войск.

Если изучать конфликт по фильму «Уроки русского», то именно так все и было. Осетины в августе 2008 года не пострадали, потому что соавтору Некрасова, Ольге Конской, не встретились очевидцы смертей. Зато подвернулись жители Южной Осетии, ненавидящие грузин, но не сумевшие объяснить, за что и представленные форменными фашистами. Цхинвал обстреляла и разрушила, по видеоленте, российская армия, потому что так на вопрос, подразумевающий заказной ответ, отвечают грузинские вояки. И грузинские села в Южной Осетии, если верить Андрею Некрасову, сожжены осетинскими добровольцами и российскими солдатами без причины.

Не сказано в фильме, как эти сожженные села укреплялись грузинской  армией, как оттуда шли обстрелы осетинских сел, как захватывали и пытали там осетинских жителей,  какая дурная слава шла об этих местах. Нет и фашиствующих грузин, которые считают осетин «патрициями» и мечтают согнать их с «грузинских земель». И совсем ни слова о том, как Михаил Саакашвили загодя перебрасывал войска к южноосетинской границе и как Мамука Курашвили, командующий грузинскими миротворцами, утром 8 августа объявил о наведении конституционного порядка, а никак не об отражении «российской агрессии».

Если активисты ОГФ стали жертвами грузинской пропаганды, зеркально отражавшей российские гиперболические сюжеты в те дни, то их можно только пожалеть. Но вернее предположить, что грузинская война сознательно используется ими как дополнительный повод выступления против «путинской России». Касьяновская или лимоновская, по их мнению, были бы лучше. Да и путь, которым они вроде бы должны бороться за симпатии российского народа, явно не прибавит им славы на родине. В России в эти дни поминали солдат, по грузинской инициативе попавших в кровавое месиво. Как расценивать этот жест ОГФ, если в Грузии, к примеру, любого, кто пытался указать на ошибки Михаила Саакашвили, пригвоздили словом «предатель»?  

1 2 >
топ видео
новости региона