Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
БЛОГПОСТ 11.08.08
11 августа 2010 00:01 Среда

А в полночь я оказалась в одной из владикавказских больниц. Было многолюдно. Врачи стояли у входа в больницу и принимали раненных, которых выносили из машин на носилках. Родственники нервно курили в окрестностях больницы или плакали.

В Северной Осетии войны нет. Но атмосфера войны царит по всей республике.

Алан Цхурбаев, житель Владикавказа:

alan_tskhurbaev

Говорил с Цхинвалом. По словам собеседника, только что российские и югоосетинские войска захватили грузинское село Эргнети. Также зачистили Авневи. Дальше пойдут на Никози, Ткиави и до самого Гори. Активное участие принимает чеченский батальон "Восток".

И цитата от говорящего:

"Сейчас весь мир кричит, что бомбардировки Грузии это ужасно, а бомбить Цхинвал это не ужасно?! "

А вчера вечером на границе Северной и Южной Осетий (Нижний Зарамаг, с северной стороны) картина была очень хаотичной. Вся трасса от Владикавказа до границы забита российской бронетехникой, наверное, до сотни единиц. Большая часть стоит, но многие продвигаются на юг.На самой границе хаос - в одну сторону идет бронь, в другую едут разбитые, без стекол, легковые машины с беженцами. Группами стоят добровольцы в камуфляже, без оружия, плачут женщины, горит лес. Все задымлено от выхлопов и пыли.

Встретил знакомого, рассказал, что накануне в Рокском тоннеле почему-то встала колонна бронетехники. Люди моментально начали задыхаться (в тоннеле нет вентиляции, протяженность почти 4 км). Кое-как удалось не дать задохнуться людям.

Раиса Тедеева, жена убитого ополченца (из блога Алана Кочиева):

 rupor_naroda

С первых часов внезапно начавшейся войны Альберт встал в ряды защитников республики.  Шестого августа я с нашими сыновьями выехала в Северную Осетию. Остановилась у родственников в Моздоке. Оттуда я регулярно созванивалась с Альбертом, очень боялась за него. Он успокаивал меня, просил не волноваться.

Последний раз я с ним общалась 11 августа, он сказал, что теперь все будет хорошо, враг побежден, но в тот день... его не стало. Родственники сообщили мне, что Альберт получил тяжелое ранение и находится в цхинвальской больнице. Я начала названивать на его телефон, но трубку долго никто не брал, потом взял кто-то из сотрудников больницы и сообщил мне, что Альберту уже ничем не помочь, он лежит в морге.

Фото - Константин Завражин, "Российская газета"

Александра Полякова

< 1 2
топ видео
новости региона