Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
БЛОГПОСТ 11.08.08
11 августа 2010 00:01 Среда

6597.jpegЗдесь публикуются свидетельства очевидцев событий августа 2008 года, которые они оставили в своих блогах. Это истории, написанные жителями Цхинвала, участниками обороны города, журналистами. Некоторые посты принадлежат друзьям свидетелей кровавой катастрофы, у которых в дни войны не было доступа в интернет. В четвертом блогпосте - рассказы о событиях 11 августа

 Алан Кочиев, очевидец событий в Цхинвале, ополченец:

  rupor_naroda

Утром город подвергся артобстрелу. Сейчас стреляют на юге республики.

Грузины не могут свыкнуться со своим поражением. Они нелюди, в одном из сёл они поймали мать и дочь, отрезали им головы и поиздевались над трупами! Какие еще издевательства были в наших селах, мы очень скоро узнаем.

Пока всё. Ребята по телефону сообщают, что мой живой журнал читают много людей.

Пожалуйста, распространяйте эти фотографии Цхинвала. Буду стараться публиковать новые.

Елизавета Валиева, председатель организации Центр журналистики "Время Кавказа"

  liza_valieva

Вчера поехала в Алагир, где расположили мобильный госпиталь МЧС.

Сотрудник МЧС, приятный мужчина средних лет, объяснил, что не может нас впустить без аккредитации, которую можно получить в пресс-службе МЧС. Но во всем остальном, он попытался нам помочь. Дал нам контакты, где мы можем получить подробную информацию о эвакуированных и связал нас с психологом МЧС.

Пока я общалась с психологом, к нему подошли 2 женщины с 6-летней девочкой. Она пряталась за спиной своей мамы, опустив голову вниз.

«Мы вчера приехали из Цхинвала, Вы не могли бы с ней поговорить?», - обратилась к психологу обеспокоенная мать ребенка. Пока психолог пытался выйти с ребенком на контакт, мы с бабушкой девочки отошли в сторону. Бабушка со слезами на глазах рассказала мне:

«Моя дочь и внучка живут в Москве, они приехали ко мне отдыхать и попали как раз под обстрел города. Нам только вчера удалось выехать оттуда. Ребенок ужасно напуган. Она была такой общительной, а теперь молчит, ни с кем не хочет разговаривать. Только вчера перед сном сказала нам «закройте все окна».»

6616.jpeg

Недалеко от госпиталя стояли автобусы с беженцами из Южной Осетии, которые уже отъезжали в Анапу.

Когда я выезжала из Алагира, по дороге застряла в пробке. Огромное количество танков, БТР, военных машин и машин скорой помощи направлялись в сторону Южной Осетии. Я насчитала чуть больше 400 машин, это при том, что начала считать не сразу, а спустя 5-10 минут после того, как увидела колонну.

Пока на дороге была пробка, несколько военных вышли из машин, кто-то курил, кто-то разговаривал по телефону, а кто-то пил воду. Я видела, как одна пожилая женщина вышла из автомобиля и дала солдатам трехлитровую банку компота.

1 2 >
топ видео
новости региона