Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как страшно в Грузии болеть
11 июля 2012 14:08 Среда

В Грузии построено много новых больниц, а во многих старых сделан ремонт. Но вот новое оборудование попало далеко не в каждую больницу. Например, его нет в клинике города Рустави. А страдают от этого пациенты, особенно те, которые нуждаются в срочной помощи.

Как страшно в Грузии болеть. 27628.jpeg

В семье жителя Рустави Левана Макаридзе произошло несчастье. Его пятилетняя дочка случайно выпила раствор серной кислоты. К счастью, родители оказались поблизости, в соседней комнате. Услышав крик ребенка и выяснив суть дела, они срочно сели в машину и повезли девочку в новую современную больницу.

Эту больницу зимой открывал сам президент. Но оказалось, что у таких медучреждений сегодня есть только имя, а работать по назначению они вряд ли могут. Реформа подразумевает замену устаревшего оборудования на новое, а в итоге получилось, что даже элементарное медицинское обслуживание стало невозможным.

Читайте также: Правительство подложило Рустави бомбу

Вернемся к истории маленькой девочки. Родители сделали все, ничего не пожалели для спасения ребенка. Но врачи новой больницы Рустави отказали им в помощи. Представьте состояние родителей, ведь дело касается жизни дочери.

Леван Макаридзе, отец девочки: "Ребенок был в шоке от боли. Это сильнодействующий раствор, хорошо, что она выпила немного. Первый же глоток сжег горло и полость рта. Услышав крик, я сразу догадался, что произошло. Я схватил ее и повез в больницу. Ворвался туда как сумасшедший, с ребенком на руках, объяснил медперсоналу, что случилось, умолял спасти ребенка. Сам врач очень обеспокоился. Чуть не умер от стыда человек, но дал мне совершенно неожиданный ответ".

Ответ был следующим: в больнице нет ни аппаратуры, ни других средств для лечения, хотя, как потом оказалось, нужно было сделать элементарное промывание. Так или иначе, родители стали терять надежду на помощь. Им посоветовали отвезти ребенка в Тбилиси.

"Срочно повез дочь в Тбилиси. Ребенку все труднее становилось дышать, представьте мое состояние! Думал, что не довезу ее живой до больницы. До того был шокирован, что даже не спросил, где принимают таких пациентов. Первое, что пришло в голову, это отправиться в инфекционную больницу на Сабуртало. Но и там я получил тот же ответ, что нет нужной аппаратуры. Посоветовали поехать в клинику им. Иашвили, где, к счастью, нам наконец смогли оказать помощь", - говорит отец.

Нужно заметить, что этой клинике 15 лет и она не является плодом "революции роз". Девочка сегодня себя чувствует хорошо.

Рустави - четвертый по размеру город Грузии. Нетрудно представить, в каком состоянии больницы других, более маленьких городов и районов. Большинство из них было открыто в рамках президентской программы, но все, что тут можно получить - это консультацию и направление в Тбилиси.

Несмотря на реформу, дела в сфере здравоохранения обстоят плохо. В новых разрекламированных больницах порой даже раненый палец перевязать не в силах. А ведь было время, когда медицина Грузии славилась высоким качеством и профессионализмом. Плачевность ситуации признают и сами медики.

Читайте также: Здоровье в Грузии не купишь

Ирма Гиоргадзе, врач: "Грузия точно не может похвастаться, что медицинское обслуживание доступно всем. Дело в том, что уже давно происходит целенаправленное разрушение сферы здравоохранения".

Тамаз Гочашвили, врач: "Медицина используется правительством как один из лучших объектов для получения голосов избирателей. Людям обещают много чего, но это только ради беседы, а не ради заботы о больных. Доказательством является назначение нового министра. Сегодняшний министр - специалист в избирательной сфере. А здравоохранение для него - чужое".

Продажа больниц сегодня - источник неплохого дохода для правительства. В итоге старые больницы проданы, вместо них построены маленькие клиники, но аппаратура для них не закуплена. Современная медицинская аппаратура - удовольствие не из дешевых, за которое правительство не желает платить деньги.

Нужно принять во внимание и то, что в Грузии системой здравоохранения завладела одна маленькая группа, усевшаяся в правительстве. Именно в их руках те больницы, которые сегодня хоть как-то работают. Жители регионов вынуждены ехать в Тбилиси и обращаться в эти больницы. Цены там очень высокие, лечение недоступно для большинства пациентов, но им приходится продавать все, занимать деньги и тратить их на восстановление здоровья. Только представьте, какую прибыль получают владельцы больниц, прямо или косвенно находящиеся в государственных структурах.

Нино Сванидзе

топ видео
новости региона