Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили поднимет страну с корточек
11 мая 2011 15:48 Среда

Кто и зачем принудил Грузию занять интересное и не очень пристойное положение, чей это был социальный заказ - Мишико умолчал. Впрочем, если постараться проследовать за мыслью грузинского президента, то можно прийти к выводу, что "на корточки" Сакартвело опустил проклятый СССР, а вот с какой целью - загадка. Конечно, республика всегда была знаменита своими "ворами в законе", а значительная часть преступников вырастает из гопников, так что некоторая связь все же просматривается. Но зачем Советскому Союзу нужно было столько гопников...

В общем, с наскока здесь не разобраться. На трезвую голову Саакашвили вообще понять трудно, слишком уж альтернативным мышлением обладает президент. Это заметили и в самой Грузии. И, не чинясь, предложили оснастить все школы винными погребами, чтобы дети с малолетства привыкали к «культуре винопития». С такой инициативой выступил член грузинского "Клуба вина", журналист Алеко Цкитишвили. Он убежден, что приучать пить с чувством, с толком, с расстановкой нужно с младых ногтей. А то позорище ж выходит: грузинские дети - и не знают, как отличить качественное вино и к каким блюдам полагается его подавать.

"Также следует объяснить им, что грузин не пил вина, чтобы пьянеть. Дети должны знать правила и обычаи грузинского стола в лучшем понимании этого. В школьных дворах должны быть традиционные грузинские марани (винный погреб) с сацнахели (давильня), квеври (глиняный винный сосуд) и другими этнографическими аксессуарами, где дети смогут практически изучить то, что разбросано на уровне теории по учебникам разных классов", - заявляет Цкитишвили.

Это что ж за учебники такие в Грузии, которые "в теории" учат детей винопитию? Сразу возникает множество вопросов: задают ли по ним домашнее задание, как проводятся контрольные работы, что делают ученики у доски?

И особо острый интерес инициатива Цкитишвили вызывает на фоне нововведений, согласно которым старшеклассники в Сакартвело будут обучаться правилам дорожного движения и сдавать экзамен на права. А если, упаси Господи, уроки винопития и вождения встанут в расписании по соседству?

В общем, остается лишь надеяться, что грузинские педагоги послушают-послушают, а сделают все-таки по-своему,  по-человечески. В условиях пристального внимания властей это, конечно, нелегко. Но, в отличие от президента Саакашвили и его присных, учителя понимают свою ответственность за будущее страны: ведь у них под началом молодое поколение.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона