Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставрополье держит оборону
11 апреля 2012 19:10 Среда

Вместе с Битаевым во время штурма квартиры отправились на тот свет его земляки Адильбек Батыров, Фазиль Темиров, Равиль Салемиев с 22-х летней супругой Аминат Ажимурзаевой. У нее было время покинуть сообщников, когда силовики вели переговоры с заблокированными в доме преступниками. Но она предпочла смерть наравне с остальными. Как пишут боевики-ваххабиты на стенах: "Победа или рай". Когда-то девизом басаевцев была "Победа или смерть".

Стенания либеральных журналистов, таких как Даниил Коцюбинский, по обгорелым трупам здесь неуместны. Если эти молодые люди были ни в чем не виноваты, откуда у них оружие, которым они вели ответный огонь? А то, что из квартиры стреляли, подтвердит любой из жителей окрестных домов.

Осмотр места происшествия, задокументированный в соответствии с российскими законами, показал, что у боевиков было пять автоматов системы "Калашников", пистолет калибра 9 мм, боеприпасы к ним, две гранаты Ф1, гильзы, пули и литература на арабском языке.

Нет доверия к следователям? Езжайте сами на место происшествия. Если не страшно. А писать о невинно убиенных без доказательной базы на расстоянии в 2 тысячи километров легко. Гораздо сложнее нам, живущим на Ставрополье и благодарным нашим силовикам за то, что ваххабиты не устраивают здесь ежедневных терактов, и такие "праздничные" сюрпризы", как готовила банда Битаева к Пасхе, вовремя пресекаются. Или лучше было бы подождать, пока она реализует планы и взорвет церковь, сбербанк и рынок?

Битаев, Батыров и Темиров попали в поле зрения силовиков еще в 2010 году, после подрыва электрички "Минеральные Воды - Невинномысск". Террористы не рассчитали, и мощности бомбы из селитры и алюминиевой пудры не хватило, чтобы серьезно повредить поезд. Обошлось без жертв и пострадавших. Кроме того, Битаев был объявлен в розыск как подозреваемый к подготовке терактов 9 мая 2011 года.

О других участниках этой же банды, которых ликвидировали на дороге из Ачикулака Нефтекумского района в Прасковею Буденновского района и далее на Минеральные Воды, журналистам известно гораздо меньше. Имена - Мурат-Али Бейбулов, Муратхан Нурлумбаев, Заирхан Аджимусаев и Руслан Абдулкаримов - еще не "светились" в прессе. Все убитые - нефтекумцы, 28-29 лет. По официальной версии, они открыли огонь по полицейским и были поражены ответным огнем. В машине были обнаружены два взрывных устройства.

Сомневающиеся полагают, что и тут имел место неправомерный расстрел без суда и следствия. Между тем постфактум дела о незаконной перевозке оружия и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждены и взяты под личный контроль прокурором края Юрием Турыгиным. Доверять или не доверять чиновникам, ответственным за безопасность и соблюдение закона, конечно, личное дело каждого. И лично мне, как ставропольчанке, спокойнее знать, что теракт предотвращён, чем оказаться на кладбище в числе жертв тех, кому сочувствуют либеральные журналисты, или обзванивать больницы и морги в поисках родных.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона