Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потонет ли абхазский "Континент"?
11 апреля 2012 11:10 Среда
Потонет ли абхазский

В Абхазии в центре скандала вновь оказался один из российских инвестиционных проектов - гагрский супермаркет "Континент". Несколько дней назад был избит его владелец Игорь Варов. Драка произошла в результате ссоры соучредителей. Варов собирается обращаться в российские правоохранительные органы.

Не заметить в Гагре супермаркет "Континент" невозможно. Он расположен в самом центре города, у главной трассы. По российским меркам, не такой уж он и большой, но для маленькой курортной Гагры это основной центр розничной торговли, который дает массу рабочих мест.

Скоро начинается курортный сезон, и жизнь вокруг "Континента" будет бить ключом. Сюда начнут стекаться почти все туристы, обитающие в регионе, тут их будут поджидать такси, отсюда будут начинаться большинство экскурсионных маршрутов. Но пока сезон не начался, здесь тихо. А самому "Континенту" и его коллективу не впервой быть в центре скандалов.

Учредитель предприятия и его главный акционер Игорь Варов, как любят говорить в Гагре, человек с тяжелым характером. Но это не отменяет его главной ценности: он один из немногих российских бизнесменов, построивших в Абхазии реальный бизнес, который платит налоги и создает двести рабочих мест. Причем супермаркет был построен в 2002 году, когда ни о каких российских инвестициях в Абхазию и речи не было. Это сегодня российский бизнес вкладывает в Гагру, а тогда по дороге от границы с Россией до главного абхазского курорта можно было увидеть в основном лишь сожженные остовы домов.

Проект успешен, бизнес в целом приносит доход, но стоит предпринимателю нервов и бесконечных проблем. В течение уже долгих лет Варов почти без конца воюет и с местными, и с центральными властями страны. А в последние годы, до тех пор, пока в Абхазии не сменилась власть, происходившие вокруг "Континента" процессы называли не иначе как попыткой рейдерского захвата бизнеса.

Нынешний скандал связан, если можно так сказать, с "производственными тяжбами". Игорь Варов - не единственный владелец супермаркета. Совладельцами являются также еще несколько предпринимателей, среди которых самая большая доля,16 процентов, принадлежит Астамуру Гагулии. Его отец, Геннадий Гагулия, является президентом Торгово-промышленной палаты Абхазии. Он, а также другие учредители, деля прибыль, поссорились. Соучредители несколько раз ударили Варова бутылкой из-под вина по голове. Сейчас он находится в больнице.

Сами стороны конфликта не очень словоохотливы. Варов в разговоре с GTimes от подробного интервью отказался, и его можно понять: он лечится. Но есть, как это называется, источники, близкие к потерпевшему. И нам удалось узнать некоторые подробности этого дела. Сам Игорь Варов называет произошедшее заранее спланированным покушением. Он уверен, что компаньоны продолжают попытки отнять у него бизнес. На встрече, по результатам которой Варов попал в больницу, обсуждался раздел прибыли. И тема разговора, по словам предпринимателя, не могла породить столь жесткий конфликт.

У совладельца "Континента" Астамура Гагулии есть и свой, достаточно крупный по местным меркам бизнес в сфере оптовой торговли. Как говорят в его окружении, он сам не участвовал в избиении Варова и вообще старается держаться как можно дальше от "Континента".

По сведениям источников, близких к властям, президент Анкваб потребовал от своих подчиненных в делах вокруг "Континента" соблюдать букву закона. Возможно, потому после смены власти и до самого последнего времени шлейф скандалов вокруг фигуры Варова вроде бы прекратился. Впрочем, высокопоставленные оппоненты предпринимателя никуда не делись, и все, за исключением уволенного Анквабом мэра Гагры Астамура Кецба, находятся при своих должностях. Самый влиятельный из них - глава Национального банка Абхазии Илларион Аргун. Ему самому в последнее время живется нелегко, он находится одновременно в центре нескольких скандалов, под градом обвинений независимой прессы. Если посмотреть направо от входа в

1 2 >
топ видео
новости региона