Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госдеп ухватил Мишико за слабое место
11 апреля 2011 20:51 Понедельник

Госдеп ухватил Мишико за слабое место. 15734.jpegИзучив ситуацию с соблюдением прав человека в Грузии, Госдепартамент США назвал главные проблемы внутри Сакартвело. Это плохое обращение с заключенными, выборочное применение закона и давление на бизнесменов. Теперь Вашингтон намекает Тбилиси на то, что выделенные в этом году 60 миллионов долларов надо тратить по назначению: на независимые СМИ и правозащитные общественные организации. Но с лидера республики Михаила Саакашвили все как с гуся вода - грузинский президент узрел в докладе похвалу и с гордостью об этом заявляет.

"Несмотря на некоторые важные достижения в сфере защиты прав человека в течение прошлого года в Грузии, главной проблемой вновь остаются сообщения о плохом обращении с заключенными, самовольных арестах и давлении в отношении бизнесменов", - говорится в свежем докладе Госдепа.

В документе также отмечается, что в республике вырисовывается тенденция выборочного применения закона. Как пример - расследование противоправных действий со стороны представителей властей или их сторонников, которое протекало медленно, в то время как следствие по нарушениям с участием оппозиции заканчивалось быстро. Вспомнить хотя бы дело сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа, который получил 14 лет тюрьмы и, отчаявшись, даже обратился за помощью к лидеру США Бараку Обаме.

Вместе с тем, эксперты Госдепа рассуждают о дефиците надлежащих правовых процедур и о давлении со стороны властей на судебную систему,  а также на бизнес с целью "предотвратить потенциальную поддержку оппозиции и независимых СМИ".

Раскритиковали в Вашингтоне и хваленую антикоррупционную кампанию. "Она в большей степени направлена на уголовное преследование, нежели на превенцию, и носит более неструктурированный характер, чем системный или комбинированный", - приводит текст доклада Civil.ge. Предметом обеспокоенности Соединенных Штатов, как и два года назад, остаются демократические институты, гражданское участие в планировании и осуществлении государственной политики, а также элитная коррупция в Грузии.

Вердикт для нынешнего режима, скажем прямо, неутешительный. Саакашвили с большой охотой берет деньги на построение образцовой постсоветской демократии, но куда идут эти средства - известно лишь ему одному. К слову, на прошлой неделе в разговоре с корреспондентом GeorgiaTimes грузинский парламентарий Петре Мамрадзе напомнил, что еще при Джордже Буше-младшем между Грузией и США была подписана Хартия стратегического сотрудничества, в которой четко говорится: грузинское правительство обязуется сделать все возможное для соблюдения прав человека в республике.  "Если Саакашвили надеется, посылая солдат в Афганистан, что США закроют глаза на ситуацию с правами человека в Грузии, то он очень ошибается", - подытожил тогда Мамрадзе.

Что ж, посол США в Грузии Джон Бас уже напомнил властям Сакартвело, что большая часть финпомощи Тбилиси, в том числе и выделенные в текущем году в виде инвестиций 60 миллионов долларов, должны быть направлены на упрочнение избирательной реформы, верховенства закона, поддержку независимых СМИ и правозащитных общественных организаций. "Описанные в докладе недостатки вызывают особую обеспокоенность на фоне обязательств, взятых нашей администрацией, по вовлечению в сотрудничество, поддержке и защите гражданского общества и правозащитников", - отметил дипломат, добавив при этом, что  "более сильная" грузинская демократия нуждается в максимально конкурентной среде к парламентским и президентским выборам.

Похоже, почуяв запах "жареного", некоторые грузинские политики принялись разыгрывать комедию и проявлять искренний интерес к правозащитной сфере. Так, председатель парламента Давид Бакрадзе уже пообещал, что высший законодательный орган страны с полной серьезностью отнесется к последнему докладу народного защитника Георгия Тугуши, в котором, как и в отчете Госдепа США, одной из проблем названо положение людей в местах заключения. "Именно поэтому мы приняли решение, чтобы все соответствующие парламентские комитеты максимально детально изучили этот вопрос", - сказал он и подчеркнул, что в комитеты будут вызваны все ответственные министры.

Казалось бы, и президент страны должен обратить особое внимание на рекомендации из Вашингтона, но комментарий Саакашвили, мягко говоря, удивил. "Доклад критичен в адрес всех стран, в том числе и высокоразвитых, но в нем говорится о большом прогрессе, который достигнут в Грузии, - цитирует его ИА Trend. - Наши достижения не ставят под сомнение и враждебно настроенные против нас страны".

Таким образом, Михаил Николаевич продолжает воевать с ветряными мельницами. Трудно предположить, какие еще подсказки из-за океана нужны президенту Грузии, чтобы понять, что он рискует вовсе остаться без крупнейшего иностранного донора. Или, переписав под себя конституцию, Саакашвили уже видит себя вечным правителем беднеющей страны?

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона