Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Окруашвили и Субари вырежут президента
11 апреля 2011 20:01 Понедельник

Окруашвили и Субари вырежут президента. 15732.jpegСегодня издание "Квирис Палитра" опубликовало интервью экс-министра обороны и лидера "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили. Бывший соратник Саакашвили, ныне скрывающийся от его репрессивной машины во Франции, поделился с журналистами своим видением внутриполитической ситуации на родине и перспектив правящей клики. И заявил, что именно его партия станет той силой, которая похоронит режим Саакашвили. А его соратник Созар Субари выразил на страницах газеты "Версия" уверенность в том, что грузинского лидера ждет судьба арабских диктаторов.

"Уже не осталось почти ни одной социальной группы в стране, по отношению к которой в последнее время не применялось бы насилия со стороны государственных структур. Несмотря на все это, не было ни одного случая протеста, как адекватного ответа со стороны этих групп на действия властей. Все это касается так же и учителей, беженцев, ветеранов, водителей и торговцев, - отметил беглый экс-министр обороны Грузии катастрофическое положение, в котором оказалась его родина по вине Михаила Саакашвили, и пассивность общества, задавленного его репрессивной машиной. - Ясно, что во всех сферах по отношению к власти прослеживается огромная ненависть и огромное ожидание радикальных изменений в стране, однако вносить в это дело свой вклад никто не хочет, все хотят сделанного чужими руками, все ждут чуда, или питают себя стереотипом, что "на все воля господня". Как бы громогласно это ни звучало, но явно видно, что общество больно".

Ираклий Окруашвили уверен, что именно возглавляемая им партия способна выступить в роли хирурга и вырезать из тела грузинского государства злокачественный нарост, который формируют Саакашвили и его клевреты.

"Грузинская партия" готовит смертельный удар для режима Саакашвили, - заявил опальный экс-министр обороны. - Пусть все запомнят - без нас этот режим никто не сможет сменить". Но, чтобы операция прошла успешно, необходима тщательная подготовка, считает он.

"В этом деле нужно руководствоваться принципом "Сто раз отмерь и один раз отрежь". Таким образом, мы и работаем - девяносто раз отмеряем, а время, когда надо будет отрезать скоро придет, - отметил Ираклий Окруашвили. - Мы явно укладываемся в те сроки и идем по тому плану, который у нас был определен еще заранее. Когда мы закончим строительство машины, в тот же день начнем борьбу без анонсов и напрасного ожидания. Раз уж общество столько терпело, оно даст нам еще немного времени". При этом он уверил, что ждать осталось совсем недолго.

"Если у кого-то возникнет вопрос о том, когда же ожидать перемен, то это время наступит в этом году - в ближайшее время. А те, кто не верят, подождите", - пообещал лидер "Грузинской партии".

C оценкой Ираклия солидарен политолог Сосо Цинцадзе. Он рассказал корреспонденту GeorgiaTimes о том, что время работает на руку лидерам "Грузинской партии".

"Уровень жизни продолжает падать, а нищета и цены - расти. В такой ситуации харизматичный Ираклий Окруашвили и его партия вполне могут стать серьезной политической альтернативой правящему режиму", - уверен грузинский эксперт.

Соратник Ираклия Окруашвили по партии, бывший грузинский омбудсмен Созар Субари считает, что в сложившийся революционной ситуации виноват прежде всего сам нынешний глава государства, не оставивший народу иного выхода.

"Вопрос состоит сейчас не в том, выдержит ли уставший от революций грузинский народ новую революционную волну. Вопрос в другом: выдержит ли грузинский народ еще 30 или 50 лет правления сумасшедшего человека? - полагает экс-уполномоченный по правам человека. Нет, не выдержит. Иного выхода, кроме революции, режим Саакашвили народу не оставил". При том, что его одпартийцы готовы возглавить и направить народное возмущение, Созар Субари уверен, что решать свою судьбу в конечном итоге будет сам народ.

"Нельзя смириться с недостойным существованием, нельзя смириться с тем, что страной правят убийцы. Хочу обратиться к тем, кого пугает слово "революция". Это не опасное слово. Революции не делают ни Созар Субари, ни Эроси Кицмаришвили, ни Леван Гачечиладзе, ни Ираклий Окруашвили. Революции делает народ и только народ, - заявил бывший омбудсмен. - "Грузинская партия" будет в авангарде этой борьбы и сделает все, чтобы довести ее до бескровной победы".

Он также выразил уверенность, что именно его партия сможет похоронить нынешний режим. "Везде, где мы побывали, по всей Грузии, в каждой семье знают, что "Грузинская партия" станет могильщиком режима Саакашвили", - заявил Созар Субари. Самого грузинского лидера, по мнению бывшего омбудсмена, ждет судьба ближневосточных диктаторов, снесенных волной панарабской революции.

"В отличие от той же Ливии, где для противостояния диктатору потребовалось вмешательство сил извне, в Грузии такое международное вмешательство не понадобится, так как Саакашвили в один день убежит, даже исходя из того опыта, который у нас имеется... И его окружение последует за ним", - уверен соратник Окруашвили.

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона