Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Геноцид сплотит грузинских армян
11 апреля 2011 15:55 Понедельник

Геноцид сплотит грузинских армян. 15713.jpegГрузинские армяне во второй раз обратились к руководству страны с просьбой признать геноцид, устроенный этому народу в Османской Империи. Особой надежды на положительное решение Тбилиси у них нет, но армянские политологи считают этот шаг полезным для консолидации общины. Грузины же пока не настолько боятся внутренней дестабилизации, в подготовке которой подозревают армян, чтобы расстраивать отношения с тюркскими Турцией и Азербайджаном.

Вопрос о признании геноцида армян уже вставал перед грузинским парламентом в прошлом году. Тогда народные избранники от него просто отмахнулись. И взялись изучать в архивах совсем другой исторический промежуток - времена покорения Кавказа Российской империей, в которую, заметим, Грузия тоже входила, и судьбу горских народов. Ну очень жалко стало грузинам два столетия спустя тех черкесов и адыгов, которые вынуждены были бежать с Кавказа как турецко-подданные или были убиты во время военных действий. Все это, полагают грузинские исследователи, говорит об имперском геноциде, который позарез надо успеть признать к Олимпиаде в Сочи-2014.

Когда же армяне предоставляют исторические свидетельства о том, как их по национальному признаку убивали или выселяли из Османской империи, обрекая на голод и смерть в пути, грузинские историки оправдывают Анкару. Мол, армяне были "пятой колонной", и Турция в ходе Первой Мировой войны поступала с ними как с потенциальными предателями. Согласно глубокому убеждению Гурама Мурхулия, если армян и наказали в Османской империи, то вина за это полностью лежит на Москве. А как же, это ведь Российская империя подбивала армян на восстания в Турции, обещая одарить завоеванными с их помощью землями, утверждает профессор несуществующего вуза.

Версия о вине России за геноцид армян в Османской империи еще не взята на вооружение официальным Тбилиси. Но если парламент откликнется на обращение грузинских армян, резолюция наверняка окажется антироссийской, как и почти все произведения этого органа с просаакашвилевским большинством.

Письма с просьбой инициировать законопроект о признании геноцида отправлены президенту страны, председателям парламента и парламентских фракций, а также депутатам парламента Грузии армянского происхождения. "Мы, нижеподписавшиеся организации Армянской Общины Грузии во имя правосудия и демократических ценностей призываем вас присоединиться к инициативам цивилизованного мирового сообщества и инициировать в парламенте Грузии вопрос обсуждения геноцида армянского народа на территории Османской Империи", - говорится в обращении.

Авторы послания рассчитывают, что 24 апреля, на очередную годовщину начала Мец Егерн - великой резни 1915 года, депутаты в грузинском парламенте почтят память полутора миллионов армян, погибших за восемь лет турецкого геноцида. С таким предложением выступила "Община армян Грузии", а подписались под ним еще несколько организаций: "Армянский центр сотрудничества ", "Армянская студенческая ассоциация", "Армянский юношеский союз", "Армянская молодежная ассоциация", "Объединение армян Грузии "Нор Серунд" и "Ассамблея тбилисских армян".

1 2 >
топ видео
новости региона