Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран ставит Армению под удар
11 марта 2012 17:45 Воскресенье
Иран ставит Армению под удар. 26680.jpeg

Иранская ядерная программа остается на сегодняшний день одной из самых актуальных тем международной политики. Политики США и Израиля наперебой говорят о том, что начало боевых действий против Ирана - вопрос самого ближайшего времени. Угроза войны, нависшая над ИРИ, совершенно не радует ближайших соседей, в том числе и Армению. И бояться стоит не только израильских ракет, но и потока мигрантов, который может вызвать настоящую гуманитарную катастрофу.

На днях премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в интервью местному телевидению назвал примерные сроки возможного удара по Ирану, передает Lenta.ru. Он отметил, что "речь идет не о днях или неделях, но и не о годах". "Результатом [удара] должна стать ликвидация угрозы появления ядерного оружия в руках Ирана", - сказал израильский премьер-министр, выразив сомнение в том, что дипломатические методы воздействия могут подействовать на официальный Тегеран.

Кто бы мог подумать иначе? США, так же, как и их ближайший союзник-сателлит по иранской ядерной проблеме - Израиль, заинтересованы в своей безопасности. Между тем у Израиля, несмотря на его близость, нет общей границы с Ираном, а Штаты и вовсе находятся на другом континенте. Ратуя за военные удары по иранским ядерным объектам, никто из них не задумывается о судьбе находящихся поблизости стран, которые при пессимистичном исходе будут стерты с лица земли вместе с Ираном. Приграничная Армения выступает против всяческих резолюций о санкциях в отношении Исламской Республики не столько потому, что Тегеран - ее союзник, сколько потому, что она заботится о своей безопасности, понимая последствия подобного вмешательства со стороны кого бы то ни было.

Как считает заместитель руководителя научно-образовательного фонда "Нораванк" Севак Саруханян, "военная операция США и западных стран против Ирана станет настоящей катастрофой для стран Южного Кавказа". По словам Саруханяна, Иран обеспечивает баланс сил в регионе, с нарушением которого значительный пласт армянской диаспоры и культуры в ИРИ будет сведен к нулю.

Читайте также: Иран объявит Третью мировую?

На гуманитарные проблемы в случае войны в Иране обращает внимание и другой эксперт, Саргис Асатрян. "В случае начала войны в Армению хлынет поток иранцев, что может привести к гуманитарной катастрофе", - считает он.

Иран ставит Армению под удар. 26681.jpeg

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян и вовсе прогнозирует своей стране наихудший исход среди государств Южно-Кавказского региона в случае атаки Западом Ирана. В качестве основных угроз для республики он отмечает закрытие дороги из Ирана, которая играет большую роль для снабжения Армении в условиях блокады со стороны ее соседей.

Читайте также: Иран  ставит на Россию


Иран готовит ответный удар
1 2 >
топ видео
новости региона