Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили меняет имя назло России
11 марта 2011 20:21 Пятница

Учитывая, что еще совсем недавно Саакашвили сравнивал себя с Моисеем и обещал вести грузин в Землю Обетованную - эти библейские намеки выглядят уже чуть-чуть навязчиво. Тем более что на библейского пророка балабол Мишико совершенно не тянет. Про него, скорее, можно сказать, что он вещает «от ветра главы своея», но объявлять пылкие речи новоявленного Михеила нашествием Святого Духа - извините, жирно будет.

Но сам Саакашвили, похоже, не стесняется примерять на себя одежды библейских персонажей. Что ж, на это можно сказать только одно: в Священном писании полным-полно мелких царьков-неудачников, которых раз за разом били в войнах. Не обратить ли Мишико на них внимание?

Надо отметить, что в Интернете новое имя грузинского президента воспринимается очень скептически. Библейские вопросы блогеров и форумчан не занимают. Больше их интересует другое - почему бы Саакашвили не пойти до конца и не сменить имя на Майкла? Если уж он и без того лезет в «крестники» Дяди Сэма.

«Имя г-на Саакашвили, когда он начал заниматься политикой, произносилось, как Михаил. Сегодня он настаивает, чтобы его называли Михеил, без сомнения, чтобы всем было очевидно - он носит не русское имя. Примем к сведению. Странно, что он не настаивает, чтобы его Майклом звали. Это было бы правильнее, ИМХО», - пишет один форумчанин.

«Пускай, нечего ему наше исконно русское имя МИША носить! Только я бы ему посоветовал поменять свое имя на Михась и отчество на Соросович. А вообще мода что ли пошла изменять свои русские имена на не русские у наших бывших «друзей». Вот один был Борисом, а стал Платоном», - великодушно подсказывает грузинскому лидеру другой блогер, намекая на Бориса Березовского, который в Лондоне стал Платоном Елениным.

В общем, переименование грузинского президента нельзя назвать удачным. С одной стороны, оно режет глаз и ухо, все время заставляя думать, что Михеил Саакашвили - это такая опечатка. Это действительно одна большая ошибка, но имя здесь ни при чем. С другой стороны, целясь в родные корни, лидер Сакартвело попал совсем в чужие, и вышло глупо: стоило «отплывать» от русских берегов, чтобы пристать к израильским.

В конце концов, если Саакашвили так уж захотелось перевести свое именование «на язык родных осин», он мог выбрать любое популярное грузинское имя на букву «М». Маxаре, Маиа, Малxази, Мамамзе, Мамиа, Мамиствали, Мамука, Манучари, Мераби, Миндиа, Мирманози, Мурзаиани, Мурмани, Маврози - мало ему, что ли?

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона