Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Молодежь Сакартвело объединила клятва
11 марта 2011 16:43 Пятница

14487.jpegПротивники режима Михаила Саакашвили провели в Тбилиси акцию присяги, которая объединила граждан страны, готовых бороться с произволом руководства Грузии по отношению к жителям республики. Отныне структура под названием "Шепицулеби" ("Давшие клятву") будет пытаться нейтрализовать попытки властей страны подавить недовольство населения неправомерными методами.

Поскольку нынешние властители Грузии из защитников граждан превратились в главную угрозу, коалиция оппозиционных движений "Народное собрание" предлагает населению свою помощь в противостоянии разрушительным действиям Михаила Саакашвили и его подопечных. Как отметила в своем выступлении одна из лидеров коалиции, известная шахматистка Нона Гаприндашвили, ситуация в стране с каждым днем становится всё хуже. "Эта авторитарная власть целенаправленно разрушает все, к чему прикасается. Как бы специально делает так, чтобы люди покинули Грузию", - заявила она перед участниками "Народного собрания" в тбилисском Дворце шахмат, где и проходила акция принесения клятвы стране и народу.

Знаменитый грузинский актер Гия Бурджанадзе, который возглавляет "давших клятву" тбилиссцев, в интервью корреспонденту GeorgiaTimes отметил, что к этому движению готовы присоединиться многие граждане страны, независимо от возраста, пола и партийной принадлежности. "Лозунг нашего собрания - "Сила в народе!". Именно поэтому к нам и пришли молодые и взрослые, мужчины и женщины. И все знали, для чего они пришли", - подчеркнул он.

По словам Бурджанадзе, отряды "поклявшихся", состоящие из сторонников "Народного собрания", намерены ограждать жителей страны от разгула преступности в различных эшелонах власти. "Прошлые годы показали, что на подобные действия способны не только полицейские. У власти есть специальные зондер-команды, которые обирают своих сограждан, в том числе и своих близких. Наша задача - защитить население Грузии от такого беспредела", - утверждает оппозиционер.

По его словам, в своей деятельности "поклявшиеся" намерены не отступать от закона ни на шаг. Поэтому участникам этой структуры будет запрещено ношение оружия. "Члены наших групп не имеют права покупать, держать у себя и носить какое-либо оружие. Да, в некоторых случаях, видимо, придется применять физическую силу. Но действовать мы будем только чистыми руками, с правдой в душе и с правдой в сердце", - заверяет Бурджанадзе.

При этом "Давшие клятву" не собираются ограничивать себя только моральной и физической поддержкой соотечественников, пострадавших от незаконных действий властей. Как сообщил Гия Бурджанадзе, уже сейчас к движению присоединились множество юристов, которые готовы на безвозмездной основе оказывать помощь населению. "В наши группы входят юристы, которые оказывают "первую юридическую помощь". Также мы совершаем выезды на места, в ходе которых наши операторы собирают и фиксируют всю полученную информацию", - разъяснил он.

Юридическая служба призвана также предотвратить попытки использования сил оппозиции в чьих-то корыстных целях и отсеивать жалобщиков, которые преследуются властями не по политическим причинам, а за нарушение закона. "Кто-то, может, и правда распространяет наркотики, а заявит, что их ему подбросили. Для того чтобы разобраться с подобными провокациями, нам и нужны юристы", - подчеркнул Бурджанадзе.

В том, что власти будут прессовать "Давших клятву", наш собеседник не сомневается. Но такая перспектива его не пугает. "У нас в государстве более чем в 99 процентов случаев суды выносят обвинительные приговоры. Не важно, состоит человек в какой-то организации или нет. Их телевидение, их прокуроры, их суды могут кого угодно представить виновным в чем угодно. Но мы будем с этим бороться", - обещает лидер "поклявшихся".

Но главную цель Бурджанадзе видит не в противостоянии преступлениям властей и даже не в защите конкретных граждан от произвола и посягательств чиновников. По его словам, "Давшие клятву" должны сплотить людей и дать всей нации ощущение единства в борьбе с несправедливостью. "Надо, чтобы народ почувствовал, что с беззаконием можно бороться. И для меня важно, что к нам приходят люди из различных партий, а также и вовсе беспартийные. Я ведь и сам никогда ни в какой партии не состоял и не собираюсь. Люди приходят - и для меня это главное. Необходимо, чтобы народ начал сам понимать, как можно бороться с тем, что сейчас происходит в Грузии", - заявляет Гия Бурджанадзе.

Максим Сергеев

топ видео
новости региона