Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль дал Бакрадзе от ворот поворот
11 марта 2011 16:20 Пятница

"С паршивой овцы хоть шерсти клок", - вероятно, подумал глава Tramex и полетел в Батуми. Обратный билет ему уже не понадобился. Сидеть теперь Фуксу в грузинской комфортабельной тюрьме рядом с пятизвездочным отелем для платных свиданий, пока не отпадет охота требовать компенсацию за устаревший договор. Ну ничего, зато зубыподлечит в стоматологических кабинетах системы исполнения наказаний, разрекламированных министром Хатуной Калмахелидзе.

Грузия наивно полагала, что Израиль проглотит обиду и, как ни в чем не бывало, продолжит дружеское сотрудничество. Не тут-то было. Евреи сразу раскусили козни грузин, и в израильской прессе два бизнесмена стали героями-заложниками. За них заступался и президент Шимон Перес, и министр иностранных дел Авигдор Либерман. Израильские адвокаты пообещали подключить к освобождению Фукса и Френкеля Европарламент, чтобы весь мир узнал, как "в Грузии не соблюдаются права человека и нет и справедливого суда".

11 февраля израильский Штаб по борьбе с террором занес Грузию в список "опасных для евреев стран". Грузинские христиан-демократы предположили, что это решение было связано именно с преследованием бизнесменов, хотя в документе приводились другие обоснования. "Официальные причины, какими являются террористические угрозы, могут быть лишь фасадными. Можно предположить, что страхи и ожидания одного из дружественных нам государств исходят из той реальности, которую грузинские власти создали в связи с израильскими бизнесменами, когда посадили их в тюрьму. Все международное бизнес-общество и цивилизованный мир выражают возмущение", - заявил председатель фракции христиан-демократов Гиоргий Ахвледиани.

На самом деле, Израиль в середине февраля ожидал терактов в связи с третьей годовщиной ликвидации одного из лидеров "Хезболлы" Имада Мугние. Поэтому жителям еврейского государства рекомендовали не ездить в мусульманские страны, а также в Грузию и Армению. Эти два православных государства имеют слишком тесные связи с Ираном. Тбилиси в прошлом году даже отменил визовый режим с Тегераном, за что сейчас получает нагоняй от США

Евреи в Грузии были так напуганы предупреждением Тель-Авива, что шаббат 12 февраля отмечали дома, а не в синагоге. Только 24 февраля, когда Израиль вычеркнул Сакартвело из списка "опасных стран", они немного расслабились.

Тем временем посольство Израиля в Тбилиси стало работать с перебоями. Формально сложности были вызваны переездом на новое место и декретным отпуском консула. Но, как говорится, было бы желание. А его нет. Посольство не успевает обслуживать всех, кто пользуется его услугами.

А что же грузинская сторона? Власти упорствуют в обвинениях бизнесменам. Пропагандистские СМИ упрекают Израиль в "открытом шантаже". И только оппозиция, кроме права голоса не имеющая никакого влияния, требует немедленно освободить иностранных бизнесменов и заодно прекратить террор отечественных предпринимателей.

На мнение политических меньшинств правительству Саакашвили наплевать. Посмотрим теперь, как оно будет утираться от плевка Тель-Авива в сторону официального Тбилиси.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона