Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как Азербайджан захватывает Грузию
11 января 2012 17:16 Среда

Мужчины живут здесь лишь двадцать лет: перебрались сюда из Аджарии. А самые драматичные изменения, оказывается, происходили тут еще в середине 70-х годов прошлого века, и об этом сельчане знают только со слов старожилов.

«Раньше мы переходили на ту сторону реки и местный лесник показывал нам, где раньше текла Алазани. Это довольно большой участок, и видно бывшее русло реки. Теперь там сады фундука», - рассказывают нам крестьяне. 

Выясняется, что азербайджанцы, случайно получившие в свои руки столь ценные земли, зря времени не теряют. Это они высадили сады фундука, которые теперь надежно защищены от возможных посягательств грузинских крестьян государственной границей.

«Мы знаем, что в 1975 году река поменяла течение. Раньше там была ферма, а теперь военная часть, где расквартированы азербайджанские пограничники. Это отсюда метров 300-400, и нам хорошо видно, что там делается», - говорят наши собеседники Нодар и Тенгиз. 

Мы выходим на небольшой висячий мостик через реку. Мимо нас проносится запряженная лошадьми повозка. Алазани сейчас абсолютно спокойна. Никогда не скажешь, что этот, по сравнению с большими реками, ручеек способен вершить судьбы людей, смывая по весне все на своем пути.

Жить на границе нелегко. Тем более когда граница появилась так недавно. Историй о пограничных трагедиях становится в Эрисимеди все больше. «Два года назад был случай, - рассказывает нам местный тракторист. - На ту сторону перешло стадо животных, наших. Им что скажешь, они же животные. Была бы граница нормальная, они бы не перешли. И молодой парень-чеченец, они тут живут, десять семей, пошел за стадом. Уже обратно вел животных, его увидели пограничники, сказали - «стой!» Он не остановился, они открыли огонь, убили на месте, хотя он был уже на нейтральной территории», - рассказывает местный крестьянин. 

Жители Эрисимеди говорят, что если скот оказался на азербайджанской стороне, то возврата нет. А если наоборот, то грузины обязательно вернут своих животных. «У них порядки очень жесткие. Неважно, кто перешел границу - курица, корова или человек. Им все равно», - жалуются местные на азербайджанских пограничников.

"Животные перейдут - они потеряны, ты перейдешь - арестуют и шесть лет тюрьмы дадут. A если ихние перейдут, то вся милиция-полиция ищет и передает, а ихняя полиция вообще ничего близко к сердцу не принимает", - говорят о здешних порядках селяне.

К самой границе нас не подпустили грузинские пограничники, говорят - режим. Здесь даже снимать с близкого расстояния нельзя. Но «не для прессы» пограничники сказали, что все слухи о том, как Грузия теряет здесь земли - это провокация. 

На грузинской стороне реки живут не только грузины, но и азербайджанцы. Похоже, что большинство жителей села - не коренные, а перебрались сюда лет двадцать назад. Трудно сказать, что им так понравилось в Эрисимеди, но живут они вдали от больших городов и большой политики. Все слышали о том, что между Грузией и Азербайджаном заключено некое соглашение об обмене территориями и грузины получили компенсацию в виде каких-то земель. Но где находятся эти земли, никто не знает.

 

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона