Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Саперави" - вино раздора?
11 января 2011 19:58 Вторник

Он был так рассержен, что высказал теорию, будто саперави вообще вывели на севере Армении. Но в этот вечный спор между грузинами и армянами, кто старше, лучше и культурнее, лучше не встревать. У каждой кавказской страны есть своя особая, не укладывающаяся в общие рамки история, а Грузия и вовсе - колыбель человечества и христианства в одном флаконе.

Что касается вин "Кахет" и "Мсхали", то их названия, по словам Арутюняна, происходят от наименований чисто армянских сортов винограда и по случайности похожи на грузинские географические названия регионов.

"Если грузинская сторона и дальше будет выдвигать свои абсурдные теории, мы очень легко посредством судебного разбирательства сможем доказать свою правоту", - заключил он.

В свою очередь председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян подчеркнул, что это Грузия, а не Армения заинтересована в продаже своих товаров под чужими брендами. Это грузинские производители, по его словам, просили провести их продукцию на российский рынок под армянскими брендами, а не наоборот. И этот вариант был отвергнут армянами как неприемлемый: они не хотели "за компанию" попасть в немилость Москвы.

"У нас проблем нет, мы не нуждаемся в грузинских продуктах, производимая в Армении продукция не менее известна и востребована на зарубежных рынках", - заявил Сафарян.

Пока до заявлений на высшем уровне двух стран дело не дошло, но не исключено, что при встрече президенты будут обсуждать проблему брендов. И уж точно в ближайшем будущем Тбилиси постарается запатентовать все названия с окончанием на букву "и". Значит ли это, что во всем мире, в том числе в России, пропадут хачапури, сулугуни, "Ркацители", если они сделаны не в Грузии и без ее разрешения? Не обязательно.

Юрист московского "Центра товарных знаков" Роман Игнатов объяснил GeorgiaTimes, что не всегда патенты распространяются на весь мир.

 - Товарный знак имеет территориальный принцип действия, принцип охраны. Если он получил признание на территории государства Грузия, то это не значит, что компания-правообладатель также пользуется им на территории других государств.

- А если речь идет о международном патенте?

- Опять-таки в международном свидетельстве должно быть указано, на какие  страны испрашивалась правовая охрана.

- То есть, когда международный патент на конкретное название действует на территории Европы, то там нельзя продавать, например, "Саперави"?

- Это зависит от объекта интеллектуальной собственности.

 - Например, в Грузии запатентовали некоторые сорта вин, имеющие определенный состав, и виноград для которых произрастает только в конкретной местности.

- Тогда  речь идет о таком объекте собственности, как наименование места происхождения товара. Но даже в этом случае нужно в комплексе смотреть, изучать, что написано в свидетельстве о праве собственности.

 - А наказуемо ли выпускать чурчхелы, хаваши, хачапури под другими названиями, используя похожую рецептуру?

- Я никакого нарушения здесь не вижу.

Так что волноваться, похоже, рано. Вряд ли Грузии удастся закрепить за собой столь же распространенные, как и виноград саперави, рецепты сулугуни, ткемали, сацебели и прочих ценностей грузинской традиционной кухни, так незаслуженно охаянной в прошлом году нынешним прозападным руководством страны.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона