Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Немощь Тбилиси губит моряков
11 января 2011 16:06 Вторник

В этом году сомалийцы особенно зверствуют. Танкер Marida Marguerite немецкой компании с украинцами на борту они продержали в плену восемь месяцев, саудовское судно Аl Nisr al Saudi - девять месяцев. Ставки выкупа повысились до десятков миллионов. За OLIB G с грузинским экипажем, плывшее под мальтийским флагом, они изначально потребовали 15 миллионов долларов.

Сейчас, по разным данным, речь идет об 1-3 миллионах долларов. Их могло бы передать через судовладельца грузинское правительство. В конце концов, конституция обязывает государство защищать своих граждан, где бы они не находились, в том числе в Аденском заливе. Но на это нет политической воли.

Грузинские профсоюзы пытаются сами собрать необходимую сумму. Создан специальный "Фонд солидарности", в который на сегодня удалось привлечь менее десятой части минимальной суммы выкупа - 60 тысяч долларов. Об этом GeorgiaTimes рассказала  замглавы Объединенных профсоюзов Грузии Этери Матурели.

- Мы небогатая организация. Поэтому решили привлечь общественность. Как нам известно, когда на Украине была такая беда, там и население собрало деньги, и государство тоже. Конечно, официально нельзя заплатить, в Сомали вообще нет государственности. Поэтому наше министерство дипломатически не может решить эти вопросы.

- Можно тайно передать средства.

 - Вот об этом мы и говорим.

- Была информация о том, что правительство не помогает проводить благотворительную компанию.

- Не совсем так. Мы хотели, чтобы акция по сбору средств проходила в виде телемарафона. Но на Первом канале Общественного телевидения нам сказали, что у них нет свободного места в сетке вещания. И все же мы провели концерт и собрали на нем более 20 тысяч лари. Бесплатно в нем приняли участие наши певцы и актеры. Общество уже осознало, что надо быть солидарными в таких вопросах. Пенсионеры, у которых уже не осталось ни лари, по 50 тетри сдают. Надо, чтобы и государство параллельно начало работать над этим. Позавчера нам сообщили, что моряки находятся уже в очень тяжелом состоянии. Пять дней у них нет ни воды, ни еды. Вы же знаете, что это судно, которое отправлялось туда, шло на металлолом. Поэтому у них не было запасов. Мы продолжаем нашу акцию. Работает платный мобильный телефон 700-694. Только что сообщили из компании "Магти", что на него пришло более 10 тысяч звонков. С каждого звонка, который стоит лари, нам идет 60 процентов. Если мы так будем продолжать работу, то сможем собрать до 100 тысяч - не больше. Потому что только очень честные и отзывчивые люди откликаются. А бизнесмены и международные организации не ответили нам ничем.

Матурели через GeorgiaTimes обратилась к соотечественникам, проживающим в России, с той же просьбой - подсобить в сборе средств. Кто же еще поможет там, где немощен Михаил Саакашвили...

Четыре месяца - это еще не большой срок. Если пираты будут столь же настойчивы, как с немецким и саудовским судами, то грузины могут пробыть в плену еще столько же времени, если не больше. Другое дело - кто из них выживет в рабском положении при бесчеловечном отношении, и многие ли смогут потом вернуться к нормальной жизни. По словам Этери Матурели, в Грузии уже был случай самоубийства моряка, вернувшегося из сомалийского плена. Он застрелился на третий день свободы.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона