Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Немощь Тбилиси губит моряков
11 января 2011 16:06 Вторник

12145.jpegПошел уже пятый месяц с тех пор, как экипаж судна MV OLIB G попал в плен к пиратам. 15 грузинских моряков вынуждены терпеть голод и регулярные избиения от озверевших сомалийцев. После месячного перерыва едва живые заложники вышли на связь с родственниками. В Батуми состоялась акция протеста против бездействия чиновников. Результат нулевой. Власти Грузии дистанцируются от своей прямой обязанности - защищать конституционные права граждан, где бы они ни находились.

 Кого-то Новый год в Батуми порадовал концертом известного итальянского тенора Андреа Бочелли, а кто-то все новогодне-рождественские праздники день и ночь молился об одном - о возвращении на родину моряков. Большинство членов экипажа MV OLIB G - жители Аджарии. Вот уже четыре месяца их близкие регулярно выходят на акции протеста к зданию администрации автономной республики. Последняя такая встреча с правительством произошла накануне, после того как один из пленников сообщил о возможных жертвах на судне.


"Пять дней не кормят и не дают воду. В три-четыре часа ночи нас будят и избивают. Здесь обязательно кто-нибудь погибнет", - цитирует слова моряка "Эхо Кавказа".

Родственники заложников на акции протеста в Батуми наивно рассуждали: если бы Михаил Саакашвили знал, как плохо приходится его согражданам, то не тратил бы деньги на грандиозные новогодние концерты, а переправил бы их на выкуп пиратам. Эта вера в доброго батюшку-царя помогает родственникам надеяться на лучшее, но не спасать сыновей, братьев и отцов.

Вчера, 10 января, батумцы вышли митинговать к зданию Конституционного суда, который четвертый год базируется в столице Аджарии. Туда вроде бы должен был приехать собственной персоной Михаил Саакашвили. Вот там-то президента и просветили бы о муках сомалийского плена. Однако визит высокопоставленного гостя не состоялся, и родственникам пришлось перейти к Дому республиканского правительства. Там с ними встретился глава автономии Леван Варшаломидзе.

"Я вам прямо говорю, если бы стоять на улице помогало делу, я бы встал вместе с вами. Мы все включены в это дело", - заверил он.

Варшаломидзе убедил родственников моряков, что власти не опустили рукава и ведут переговоры с греческим правительством, так как MV OLIB G принадлежит компании Frio Ventures из Греции. Более того, этот процесс якобы находится уже на стадии завершения. Между тем, замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе ранее сообщала, что официальный Тбилиси контактирует с самим судовладельцем, и до сих пор греки и сомалийцы не пришли к компромиссу о сумме выкупа.

Судно, как известно, не представляет для хозяина особой ценности, оно шло на металлолом. Единственная ценность - это команда из 15 грузин и двух турок. Адвокат Малхаз Абуладзе, нанятый близкими заложников, выяснил, что MV OLIB G было застраховано. Это значит, что грузинские власти могут через официальные Афины давить не только на судовладельца, но и на страховую компанию, которая обязана брать риск и за команду корабля.

Пока что Абуладзе успел сделать только официальный запрос в консульский департамент грузинского МИД с просьбой проинформировать его о ходе переговоров между греческой компанией и пиратами.

Бумажная волокита продолжается, а положение грузин на судне в Аденском заливе все ухудшается. По словам отца одного из пленников Серго Девидзе, связи с пиратами прерваны, и морские разбойники угрожают радикальными мерами, если переговоры не возобновятся.

1 2 >
топ видео
новости региона