Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таймураз Мамсуров на вылете
10 декабря 2013 19:25 Вторник
Таймураз Мамсуров на вылете. 22012.jpeg

В очередной раз на Северном Кавказе повторяется ситуация, когда руководителя региона меняют не только без всенародных выборов, но даже без предварительного оповещения его самого. Таймураз Мамсуров, глава Северной Осетии, о своей возможной отставке узнал сегодня из газет, и теперь срочно летит в столицу прояснять обстановку. В это время доморощенные эксперты заверяют народ, что причин для беспокойства нет, и никто Мамсурова не снимет. Однако с ними согласны не все.

В ситуации Таймураза Мамсурова перебывал уже не один высокопоставленный северокавказский политик. Слухи периодически отправляют в отставку всех глав субъектов, за исключением незаменимого чеченского лидера Рамзана Кадырова. И регулярно это становится реальностью. Дважды за последние два года менялся губернатор Ставрополья, лишился поста президент Дагестана, а в конце минувшей недели заявление об уходе "по собственному желанию" подал глава Кабардино-Балкарии.

Муссирование темы отставки в СМИ, видимо, должно морально подготовить увольняемого к потере поста. Проанализированные экспертами недостатки правления должны указать на справедливость и неизбежность отставки, дабы не породить лишнего оппозиционного политика.

В отношении Таймураза Мамсурова эта процедура только начата. В "Известиях" со ссылкой на собственную информацию сегодня назвали двух претендентов на вылет — губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и главу Северной Осетии. Первого хотят сместить депутаты за невыполнение указов президента и приватизацию ГУПов. Мамусрову же некие "эксперты" ставят в вину низкие показатели социально-экономического развития, невысокий уровень качества жизни населения, внутриэлитные конфликты.

Мамсуров, судя по удивленной реакции его окружения, о том, что все это может выйти боком, даже не догадывался, и теперь, по сообщению источников "Кавказского узла" в правительстве республики, летит в Москву прояснять обстановку.

Региональные элиты уже приучены реагировать не на внятную критику из Кремля, которая была бы понятна и обществу, а на некие сигналы. Газета "Известия" частенько выступает их передатчиком, поэтому к публикациям в ней можно отнестись со всей серьезностью.

Опираясь на опыт снятых руководителей, можно сказать, что самым мудрым решением для Мамсурова сейчас были бы переговоры о дальнейшем трудоустройстве на непыльной, но хлебной работенке.

Когда снимали Магомедсалама Магомедова в Дагестане, все шло по сценарию, похожему на нынешнюю ситуацию в Северной Осетии. Сначала осведомленный федеральный депутат намекнул, что кое-кого из глав регионов должны отправить в отставку, а потом уже местная газета "Черновик" указала на конкретную жертву. При этом в пресс-службе Магомедова до конца уверяли, что это ничем не обоснованные слухи, а представители власти направо и налево рассказывали о неповторимых достоинствах руководителя республики. И только когда Магомедсалам Магомедалиевич съездил в Москву и договорился о своей дальнейшей судьбе, указ о его отставке был обнародован вместе с комментарием о его переводе на новую должность.

Впрочем, на Северном Кавказе есть и лидеры, демонстрирующие удивительную устойчивость к подобного рода слухам. В феврале источник РБК daily в Кремле обещал, что глава Ингушетии будет отправлен в отставку и не переизберется в сентябре этого года. Но Юнус-Бек Евкуров все же был утвержден местным парламентом, хотя претензий к нему по экономическим, социальным и террористическим вопросам было больше, чем к Мамсурову. Впрочем, отставку ему прочил либеральный ресурс, а не "Известия".

В октябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов от фонда "Петербургская политика" у Мамсурова была твердая "тройка" по пятибалльной шкале. Это был далеко не самый худший результат. В качестве недостатков его правления назывались непопулярность, высокая активность оппозиции, сложная бюджетная ситуация и банкротство "Банка развития региона". К сильным сторонам отнесли лишь "потенциал федеральной поддержки", но раз уж его "слили" федеральной газете, поддержка иссякла.

Отставки Мамсурова вообще никто в Северной Осетии до сегодняшнего дня не ждал. Политолог Игорь Дулаев в комментарии местному ресурсу Gradus. pro в связи с отставкой главы КБР Канокова предполагал, "что в Кремле будут дифференцировано подходить к республикам". Правда, при этом эксперт отметил, что банкротство банка изменило расстановку сил в республике. Тем не менее, ссылаясь на слова премьера Сергея Такоева о том, что с Мамсуровым "не может конкурировать" ни один потенциальный кандидат, Дулаев предположил, что "Мамсуров не только не уйдет досрочно, но пойдет на третий срок". Тогда его отставка ранее положенного 2015 года при отсутствии прямых выборов будет означать лишь пролонгацию полномочий действующего главы.

И даже сегодня, после публикации о грядущей отставке, многие в республике отвергают даже возможность развития событий в этом русле. Игорь Тедеев заявил ИА REGNUM, что утверждения о негативном отношении населения к Мамсурову не имеют под собой оснований. А с экономической точки зрения, РСО-Алания превосходит другие субъекты СКФО. "Цены на продукты питания не превышают действующих цен в соседних регионах. Проезд на общественном транспорте до сих пор остается на уровне 12 рублей. В республике сохраняется мир и согласие. Все это не просто дается, и в этом заслуга Мамсурова", — считает Тедеев.

Журналист Тенгиз Догузов тоже отметил стабильность в Северной Осетии, как преимущество Мамсурова перед другими главами северокавказских республик. И никаких внутриэлитных конфликтов, на его взгляд, среди осетин нет.

Однако сентенции об экономическом превосходстве Северной Осетии, стабильности и отсутствии конфликтов между кланами потрясают руководителя владикавказской Академии системного анализа Алана Салбиева. Он, напротив, отмечает в своем блоге, что "раскол внутри местных элит назревал давно на фоне ослабления правящей команды". По его наблюдениям, слухам об отставке предшествовала череда провалов: "крах ФК "Алания", банкротство БРР, катастрофический провал в развитии электронного правительства на фоне многомиллионных коррупционных скандалов, публикация новых социально-экономических рейтингов, где Северная Осетия находится на дне". "Смрадное разложение и гниение Северной Осетии продолжается. И мне кажется маловероятным, что у республиканского руля встанет человек, способный предотвратить стадию полураспада", — полагает Салбиев.

В свою очередь, перебравшийся в США осетинский журналист Валерий Дзуцев заверяет в своем блоге, что никто об уходе Мамсурова плакать не будет, но "радоваться рано", так как новый глава может оказаться еще более "никудышным политиком". Это, по мнению Дзуцева, будет еще более лояльный Кремлю человек, скорее всего, из московских обрусевших осетин, который будет "превращать Северную Осетию в Рязанскую область" при помощи таких людей, как историк Сергей Перевалов. В ответ на эту реплику Сергей Михайлович заявил в блоге, что Мамсуров "содействовал осетинизации многонациональной республики, превращению её в моноэтничную". "Оба последних президента России не раз говорили о примате российской гражданственности перед этничностью — то, чего не признаёт Мамсуров, неоднократно заявлявший, что на своём посту защищает интересы именно своего народа — осетин, а не российских граждан любой национальности", — пишет Перевалов.

Что касается не связанных с межэтническими отношениями мотивов отставки, названных некими экспертами то, как пишет Дзуцев, "Северная Осетия уже настолько свыклась с каждым из этих показателей за последние годы, если не десятилетия, что называть эти причины в качестве причины отставки главы РСО-А смешно".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона