Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пиратам и Саакашвили плевать на жизнь моряков
10 декабря 2010 18:54 Пятница

11231.jpegО грузинских моряках, которые сидят в заложниках у сомалийских пиратов, приходят тревожные вести. Их почти не кормят, держат в невыносимых гигиенических условиях, а недавно кого-то из пленных жестоко избили. Сбор средств на выкуп через специальный фонд, созданный грузинскими профсоюзами, продвигается медленно.  Тем временем официальный Тбилиси изображает видимость активной деятельности, но не собирается тратить на своих граждан резервные фонды правительства и президента. Ждет, когда выкупать придется тела, а не кормильцев семей?

Три месяца в плену у пиратов под силу выдержать только сильным физически и морально людям. В каком состоянии на сегодняшний день находятся 15 грузин, попавшие в плен вместе с тремя турками на греческом судне Oilb G под флагом Мальты, достоверно сказать не может никто.

Вчера отец одного из моряков, директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе узнал от сына, что члены экипажа был жестоко избиты. "Пираты ведут себя омерзительно. Принесли цепи, связали по пять человек. Уже четвертый день им не дают пищу, вчера дали по стакану воды. Пираты угрожают, что если в течение недели владелец судна или адвокат не свяжется с ними и не предложит сумму, обязательно будут жертвы!"

Семьи грузинских моряков чуть ли не ежедневно пикетируют правительство Аджарии в Батуми. Они требуют от властей как можно скорее вызволить грузинских граждан из плена. Жены обращались с письмом даже к президенту Грузии.

Однако чиновники разводят руками, ссылаясь на то, что переговоры с пиратами ведет адвокат грека-судовладельца. И единственный способ воздействия на морских разбойников - это консультации грузинского и греческого министерств иностранных дел. Напрямую предлагать деньги они не могут, чтобы не поощрять разбойников. Хотя при желании любое правительство в такой ситуации нашло бы способ конфиденциально передать судовладельцу часть выкупа. Однако ведомство Григола Вашадзе, судя по всему, ограничивается пустой болтовней.

По различным данным, захватчики в качестве выкупа требуют от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов. Представитель Морской администрации Грузии, который говорил, что речь идет всего лишь о миллионе долларов, уже слетел с поста в связи с ликвидацией ведомства.  

Греки же готовы отдать пиратам само судно и заплатить еще около 250 тысяч долларов, и ни цента больше. Дело в том, что Oilb G отправлялось на металлолом и не представляет почти никакой ценности. Единственный стоящий груз - это команда, почти полностью состоящая из грузин. Но расчудесный президент Михаил Саакашвили платить за них не готов. Пиратам же предложенного  судовладельцем выкупа мало, а корабль им нужен так же, как собаке пятая нога.

В конце ноября Объединенные профсоюзы Грузии создали Фонд солидарности, который собирает с миру по нитке на освобождение узников. По словам Анатолия Чиджавадзе,  главы профессионального союза моряков, организаторы акции проводят благотворительные концерты, агитируют бизнесменов, раздают листовки.

1 2 >
топ видео
новости региона