Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Щедрость и скаредность официального Тбилиси
10 декабря 2009 12:36 Четверг

4822.jpeg Тбилиси запутался. Он финансирует ни за что не отвечающие «альтернативные» правительства несуществующих автономий, сулит своим «бывшим» деньги на медикаменты от «свиного гриппа». А параллельно ужесточает пропускной режим с Южной Осетией и отменяет льготы для тех, кто воевал за «территориальную целостность» Грузии. На PR-кампании деньги находятся, а на нужды реальных людей - нет.

Тбилиси накануне продемонстрировал заботу о людях в Абхазии и Южной Осетии. Когда грузинский закон «Об оккупированных территориях» юридически ограничивает контакты двух республик с внешним миром и препятствует экономической деятельности, надо же взамен хотя бы создавать видимость «государственной» помощи тем, кого официальный Тбилиси все еще выдает за граждан Грузии.

И вот Министерство здравоохранения и социальной защиты заявило, что при необходимости предоставит Абхазии и Южной Осетии препараты для борьбы со «свиным гриппом» в неограниченном количестве. Как пояснил «ИнтерпрессНьюс» замруководителя центра по контролю заболеваний Шота Цанава, на территории Абхазии довольно тяжелая эпидемическая обстановка.

Это подтверждают источники грузинского агентства «Медианьюс» в Сухуме. С признаками заражения вирусом А/H1N1/ в столичной больнице находится 45 человек. Однако официально доктора не могут поставить диагноз, так как в Абхазии нет лаборатории по тестированию анализов. Препарат «Тамифлю», который используется для лечения гриппа, есть только в двух сухумских аптеках. Карантина в школах не вводится, но многие ученики просто не ходят в школу.

Даже если это так, ждать что Абхазия протянет руку за тбилисской «гуманитаркой» - наивно. Не для того ведь она почти 20 лет боролась за свою независимость.

Стоит отметить, что в Грузии, несмотря на большое количество заболевших «свиным гриппом», врачи просят не паниковать. А по поводу абхазской эпидемической ситуации без особых причин применяют формулировку «паника населения». К чему бы это? Наверное, к выборам президента республики, намеченным на субботу.

В Цхинвале уже объявлен на неделю карантин в школах и детских садах. Как сообщает агентство «Рес», причиной стало отсутствие трети учащихся. Говорить о панике тут тоже неуместно, ведь на дополнительные каникулы отпускали и в прежние годы в связи с «обычным» гриппом.

При этом Южная Осетия справляется с гриппом и без «безвозмездной» помощи Тбилиси. На профилактику и борьбу с распространением гриппа А/H1N1/ выделено 9 млн рублей из бюджета, который пополнила Россия.

Впрочем, заявление грузинского Минздрава и не подразумевало, что абхазы и осетины тут же обратятся за лекарствами в Грузию. Оно было сделано «для отчета» и сугубо в пропагандистских целях.

Точно также было решено вновь предусмотреть в бюджете 2010 года 10 миллионов лари на содержание бездействующего «альтернативного» правительства Южной Осетии. Как заявил представитель Национал-демократической партии Грузии Гурам Чахадзе, ведомство Дмитрия Санакоева получало 10 миллионов, когда эта территория контролировалась грузинской стороной, и будет получать столько же, хотя сейчас ни один населенный пункт республики неподвластен Грузии.

«Будет лучше, если эта сумма будет затрачена на население, которое было изгнано с этих территорий», - заявил Чахадзе.

1 2 >
топ видео
новости региона