Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВФ осадил Мишико
10 ноября 2011 21:10 Четверг
это беспрецедентное достижение режима Мишико. То, что его клевреты создали для сограждан настоящую потогонную систему, видно хотя бы на примере кутаисского завода "Геркулес". Но рабских условий труда все же недостаточно для таких впечатляющих показателей роста ВВП. Так что либо Грузстат в своих экономических отчетах просто пытается потрафить президенту-демагогу, либо прирост ВВП происходит за счет каких-то иных ресурсов. Скорее всего, истина, как водится, лежит где-то посередине. Имеют место и фальсификация данных, и другие источники роста, не имеющие никакого отношения к социально-экономической ситуации внутри страны. И если о первом Эдвард Гарднер предпочел тактично промолчать, то о втором он сказал без обиняков. Рост ВВП объясняется довольно просто - стабильно растут объемы валютных перечислений из зарубежа, от тех грузин, которым удалось спастись от "экономического чуда" Мишико. Поскольку финансовые транзакции тоже учитываются в показателях ВВП, то вот и наблюдается номинальный рост валового продукта, который никак не сказывается на уровне безработицы и развитии реального сектора грузинской экономики. И откуда поступают эти деньги, представитель МВФ тоже скрывать не стал.

"Денежные средства в Грузию в основном переводятся из России и Греции. В России ситуация сравнительно стабильная, а напряженность в Греции может оказать свое негативное влияние и на Грузию", - отметил Эдвард Гарднер. То есть когда Михаил Саакашвили говорит, что экономика Грузии сохраняет стабильность и поступательный рост, в то время как российская пребывает в серьезном кризисе, западный финансист прямым текстом объясняет: кроме как на денежные переводы из России, грузинам рассчитывать не на что. Хотя нет, еще остается вариант занять денег у международных кредитных организаций - того же МВФ, к примеру. Эдвард Гарднер уже обещал правительству Грузии займы в случае экстренной ситуации. И сомнений, что они понадобятся, с каждым днем остается все меньше и меньше. Но при этом финансист не мог не отметить и так близкую к критической долговую нагрузку на бюджет страны.

"Внешний долг Грузии в публичном секторе составляет примерно 40 процентов, что не является тревожным, но это довольно высокий показатель. Это тот предел, когда развивающаяся страна уже должна начать думать о его сокращении. Грузия не может позволить себе такую роскошь - иметь столь большой внешний долг", - опять предельно деликатно обрисовал ситуацию глава представительства МВФ. Интересно, насколько хватит его такта, ведь в предвыборное время Саакашвили потребуется еще больше денег. А взять их, кроме Международного валютного фонда, негде. Ведь работающие в России грузины вряд ли сумеют в угоду Мишико показать семипроцентный рост производительности труда.

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона