Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВФ осадил Мишико
10 ноября 2011 21:10 Четверг
МВФ осадил Саакашвили. 24313.jpeg

Не прошло и дня, как слова Михаила Саакашивили о темпах экономического роста в Грузии были оспорены представителем Международного валютного фонда. Лидер закавказской республики на встрече с представителями "Единого национального движения" похвалился завидной семипроцентной прибавкой, которую должен показать в текущем году национальный ВВП. На следующий день его поправил руководитель представительства МВФ в Грузии Эдвард Гарднер, заявив, что экономический рост в стране не превысит шести процентов. Одновременно он очень удивился тому, что этот рост никак не сказывается на уровне безработицы.

Общаясь с представителями своей карманной партии, грузинский президент дал волю буйной фантазии. "Экономический рост в Грузии в нынешнем году составил порядка семи процентов при годовой инфляции в три процента", - провозгласил Михаил Саакашвили. У верных прихлебателей из "Единого национального движения" эти невероятные цифры, естественно, никаких вопросов не вызвали. Зато они весьма озадачили главу грузинского представительства МВФ Эдварда Гарднера, который не замедлил поделиться своим недоумением с журналистами.

"Нынешний показатель экономического роста в Грузии впечатляет, - тактично отметил представитель финансового института, но все же не стал мириться с откровенной чушью, которую в очередной раз озвучил глава грузинского государства. - К концу текущего года он составит около шести процентов". Тоже, в общем-то, неплохо. Но своей следующей репликой финансист поставил под вопрос и эту цифру, которая хоть немного согласуется с выкладками Грузстата. Он не смог скрыть своего удивления по поводу уникального местного феномена: экономика растет, но при этом запредельный уровень безработицы не снижается. Однако и в этом пункте Эдвард Гарднер постарался сформулировать весьма щекотливый для грузинских властей вопрос предельно корректно.

"Несмотря на то что после 2008 года в Грузии достаточно высокий экономический рост, это не отражается на уровне безработицы. Связь между ними слабая. В Грузии высокий уровень образованности населения, однако они не имеют соответствующих навыков, требуемых современным рынком труда", - отметил глава миссии МВФ. Говоря простым языком, за счет каких ресурсов возникает это весьма солидный прирост валового продукта, если в стране как рабочие места не появлялись. так и не появляются. Неужто за счет увеличения производительности труда тех, кому все же посчастливилось найти работу в условиях проводимого Михаилом Саакашвили над собственным народом радикального экономического эксперимента? Но стабильный прирост производительности труда на уровне в шесть-семь процентов ежегодно тянет на книгу рекордов Гиннеса! Только вот что-то ее издатели не спешат увековечивать

1 2 >
топ видео
новости региона