Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сход-развал противников Саакашвили
10 ноября 2010 19:23 Среда

9846.jpegВчера в офисе партии "Свободные демократы" восемь оппозиционных лидеров и их сторонники обсуждали вопрос о включении международных организаций в переговоры между властью и оппозицией по поводу улучшения избирательной среды. Луис Наварро из NDI, Андреас Скерпс из IRI и руководитель Международного фонда избирательных систем Мермин Нисич такое приглашение приняли. Но не все противники сегодняшней власти в Грузии считают, что изменение законодательства спасет страну от диктатуры Михаила Саакашвили и сможет изменить баланс сил.

Среди тех оппозиционных партий, которые планируют провести консультации с властью на тему изменения избирательной среды, "Новые правые", "Христианско-демократическое движение", "Свободные демократы", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Партия народа", Консервативная и Республиканская партии. Так, Давид Бакрадзе уже встретился с Ираклием Аласания и Леваном Вепхвадзе. При этом Аласания отметил, что задача международных наблюдателей - повысить прозрачность выборов.

Пока такой формат диалога предполагает, что представители NDI, IRI и Международного фонда избирательных систем будут ограничены ролью смотрителей. Тогда не совсем понятно, каким образом они помогут Грузии в том, чтобы слово "демократия" перестало быть исключительно любимым оборотом речи действующего президента и трансформировалось наконец в политическую практику.

Неужели грядет консолидация оппозиционных сил, которые смогут продавить позицию действующей власти и провести рокировку мест в парламенте на предстоящих выборах? Политолог и президент Грузинской Дипломатической Академии полагает, что отсутствие на переговорах второго "крыла" оппозиции говорит о новом разделе между политическими противниками Михаила Саакашвили.

"Сейчас появляются контуры другой консолидации, нового альянса - тех партий, которые идут на переговоры. Но, с другой стороны, есть и те фракции, что не идут на переговоры - прежде всего лейбористы. И партия мадам Бурджанадзе не желает идти на переговоры. Они не верят, что с этой властью можно чего-то добиться добрыми намерениями или с помощью диалога. У них свое политическое видение. Тут, видимо, они не сошлись в вопросах стратегии и тактики, которые сейчас у обеих группировок разные. Но прорыва я не ожидаю даже от диалога с властными структурами. Возможно, правящая партия и руководство республики пойдут на какие-то уступки, чтобы доказать, что с "Национальным движением" можно иметь дело, что нормальный человеческий язык им не чужд. И на следующих парламентских выборах, возможно, мы получим не только одну оппозиционную партию, как сейчас "Социал-демократы", а три, может быть, четыре. Но, конечно, "контрольный пакет" останется в руках сегодняшней правящей партии. Ведь если действительно существуют факты, когда некоторые избиратели продают свои голоса за 20 или за 100 тысяч лари - это беда", - говорит Цинцадзе.

1 2 >
топ видео
новости региона