Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спекуляция на владикавказском теракте
10 сентября 2010 15:38 Пятница
обществами красного Креста и Полумесяца и сообщите, что Российский Красный Крест нуждается в средствах для приобретения гуманитарной помощи. Конкретно, вот как сейчас было по пожарам, для 6 регионов России. Чтобы закупить кухонную утварь, одежду, продукты и так далее, - рассказала Клиницкая. - Но сначала мы проводим оценку потребностей. И тогда другие общества Красного Креста связываются с нами и говорят: мы готовы помочь вашему населению. Например, Турецкий Красный Крест перечислил нам 100 тысяч долларов на помощь пострадавшим от пожара, эстонский тоже».

В Красном Кресте во Владикавказе затруднились ответить, нужна ли международная помощь. «Те, кто в станционерах, конечно, нуждаются во всевозможных препаратах, стерильных перевязочных, есть очень сложные ранения. Но это все  по медицинской части», - отметила председатель северокавказской организации Ирина Кусова. Ранее же осетинские и московские медики сообщали о полной готовности к лечению пострадавших. Что касается миссии Красного Креста, то она сейчас заключается в психологической помощи родственникам, добавила Кусова.

Россия справляется с трагедией сама. Но если бы она и нуждалась, то вряд ли откликнулась на грузинское предложение.

Осетины прекрасно помнят ситуацию двухлетней давности, когда во Владикавказ прибывали раненые из Южной Осетии, пострадавшие не от рук фанатика-террориста, а по приказу главы Грузии Михаила Саакашвили. Тогда грузинский МИД не спешил выражать соболезнования. Напротив, уверял весь мир, что законно двинул войска на сепаратистский регион. И пусть от «градов» гибнут осетины. Их не было жалко. И до сих пор народ Южной  и Северной Осетий не дождался слов раскаяния от правительства Грузии.

Кроме того, российские спецслужбы неоднократно находили свидетельства о поддержке Грузией северокавказских террористов. Недавно сообщалось о проникновении в Россию из Панкисского ущелья 50 членов разведывательно-диверсионных групп. Они принесли с собой взрывчатку, которой хватит на целую серию крупных терактов.  Источник в силовых структурах не исключил участия этих бандитов во организации взрыва во Владикавказе.

В Грузии и власти, и оппозиция считают подобные подозрения спекуляциями на «добром имени» их страны. Однако резон в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе у Тбилиси есть. Как прогнозирует «Голосу Америки» аналитик Пол Гобл, новый теракт «окажет влияние на позицию Южной Осетии по отношению к Северной Осетии и к России». «В конечном счете, негативный эффект от этого события поставит под сомнение способность Москвы контролировать отколовшуюся от Грузии республику»,  - говорит эксперт.

Наконец, если обратиться к самой формулировке предложения МИД Грузии о помощи, то заметно, как дипломаты пытались использовать трагедию, чтобы показать неготовность России к диалогу. В Тбилиси прекрасно понимают: отвечать должны не пострадавшие и их родственники, не общественные организации, а внешнеполитическое ведомство северной державы.

И неслучайно через несколько часов после этого заявления последовало приглашение от Григола Вашадзе. Он якобы готов уже сегодня вести переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Правда, как и раньше, среди тем, которые грузинская сторона хотела бы обсудить в первую очередь, остаются «деоккупация» и возвращение грузинских беженцев.

Ни о наказании виновных за развязывание войны и гибель российских миротворцев и мирных жителей, ни о правомерности нарушения соглашений грузинские власти говорить не готовы. Поэтому они очень неуклюже пытаются представить дело так, что это Россия отмалчивается и противится желанию простых людей и международных организаций. И даже помощь при теракте, видите ли, не принимает...

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона