Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Война торговли и пиратства угрожает грузинским морякам
10 сентября 2010 14:45 Пятница

- Я хочу сказать, что таких возможностей не существует и у куда более мощных в военном и политическом отношении наций. Если вспомнить историю, то даже Соединенные Штаты Америки потерпели поражение от пиратов, когда пытались в Могадишо высадить десант, который был разгромлен. С сомалийскими пиратами очень сложно бороться, поскольку в их государстве не существует твердой власти, и эти группировки фактически пользуются поддержкой населения в тех регионах, где имеют свои базы. И при любом появлении представителей каких-то спецслужб, которые хотят провести операцию на суше, это станет сразу же им известно - финал такой операции будет печальным. И заложники, в данном случае моряки, просто погибнут. И, как следует из практики, даже влиятельные страны выходят из ситуации путем переговоров о выкупе своих сотрудников. Если не удалось освободить захваченное судно, то в подавляющем большинстве случаев судьба заложников благополучно решается за крупные денежные суммы.

Действительно, морское пиратство - один из краеугольных камней стратегически важных проблем НАТО и Российской Федерации. Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали только пять лет назад, когда государство практически перестало существовать на политической карте мира. И вот борьба с пиратами проводится в рамках двух операций с 2008 года - это военно-морская миссия Европейского союза "Аталанта" с участием российских военных кораблей и программа Северо-Атлантического Альянса Ocean Shield. Также российская сторона предложила кораблям блока совместно патрулировать Аденский залив, установить коммуникации между судами и проводить совместные операции в контексте борьбы с морским разбоем.

И иногда эти операции проходят вполне удачно. Как раз 8 сентября текущего года, товарищами по несчастью экипажа Oilb G могли бы стать моряки с греческого балкера Miltiades, шедшего под флагом Ямайки, и с немецкого контейнеровоза Magellan Star, на борту которого находились российские граждане. Обоим судам повезло: поблизости оказался военно-морской патруль США, который помог отбить пиратскую атаку.

Тем не менее, как показывает практика, чаще всего везет не судам, а пиратам - и потому приходится прибегать именно к переговорам о выкупе. Вот тут Грузия уже оказывается слабейшим звеном. У грузинской дипломатии просто нет устойчивых связей, да и опыта для ведения подобных переговоров, поэтому она вынуждена сейчас обращаться к посредникам.

Осталось только уточнить, какой именно груз вез на своем борту танкер Oilb G. Многие сетуют, что сомалийские пираты запрашивают космические суммы, но объем выкупа связан вовсе не с числом заложников или их гражданской принадлежностью, а с характером груза.

Хочется верить, что грузинские дипломаты помнят историю с украинским судном "Фаина", которое перевозило военную технику, в том числе зенитные системы, гранатометы и танки. Тогда переговорщики сошлись на 3,2 миллионах долларов, а это, согласитесь, деньги немалые. В этом и весь вопрос - на какую сумму придется раскошелиться Грузии? Что там, в танкере, госпожа Каландадзе?

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона