Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чавес запустил «каскад признаний»
10 сентября 2009 15:26 Четверг

В Грузии сегодняшняя новость вызвала негативную реакцию. Как заявил GeogiaTimes лидер НПО «Институт Равноправия», экс-министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, «всем ясно, что из себя представляют отношения между Москвой и Каракасом». Он напомнил, что Венесуэла поддерживает с Россией тесные военные связи и предоставляет возможность для полетов тяжелых российских бомбардировщиков у берегов Америки. «Это несправедливое решение, которое еще аукнется Венесуэле, потому что у нее самой достаточно много проблем и территориальных, и экономических», - прогнозирует Хаиндрава.

Тем временем, вице-спикер грузинского парламента Гиги Церетели заявил, что за заявлением Чавеса с грузинской стороны последует острая реакция, и не только с грузинской стороны. «Мировое содружество, страны члены ООН, НАТО и Евросоюза дадут достойный ответ, если Венесуэла начнет делать определенные шаги в этом направлении». «Не знаю, что это даст Венесуэле. Я уверен, что в планы Чавеса Южная Осетия и Абхазия никак не входят, и сомневаюсь в том, чтобы он переживал за этот народ. Это заявление может быть сделано лишь для того, чтобы сделать приятное России», - отметил Церетели.

Представители Абхазии и Южной Осетии уже поблагодарили лидера Венесуэлы за сегодняшний подарок. Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев ожидает, что примеру Каракаса последуют другие страны. «Это очень важное, ответственное, историческое, смелое решение. От имени правительства Южной Осетии я выражаю искреннюю благодарность президенту Венесуэлы Уго Чавесу, руководству и народу этого государства за неоценимую поддержку», - сказал Медоев.

Госдума России также приветствовала решение руководства Венесуэлы признать независимость Южной Осетии и Абхазии и считает это началом общемировой тенденции. «Это тенденция: медленно, но верно волна признания прокатится по всей политической карте мира», - заявил первый зампредседателя думского международного комитета Леонид Слуцкий.

В свою очередь первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что все происходит «так, как мы и говорили: постепенно суверенитет Южной Осетии и Абхазии признается теми государствами, которые не идут в ногу во внешней политике с Вашингтоном». По его словам, Россия при этом не оказывает ни на кого давления. «Мы не «выкручиваем руки», как это делали США в отношении Косово», - утверждает депутат.

Его мнение поддерживает и  президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. «Этот вопрос связан с общим контекстом отношений, которые начнут складываться - если уже не сложились - между Чавесом и руководителями Южной Осетии и Абхазии», - сказал Никонов в интервью РИА Новости. Никонов затруднился сказать, последуют ли в ближайшее время за Каракасом в этом вопросе другие латиноамериканские страны, но отметил, что «счетчик» признания независимости двух закавказских республик будет «щелкать еще очень долго».

Глава абхазского МИД Сергей Шамба также рассчитывает, что примеру Никарагуа и Венесуэлы последуют и другие латиноамериканские страны. «Мы всегда с большой надеждой смотрели на Венесуэлу и некоторые другие страны Латинской Америки. Сейчас делегация Абхазии находится в Каракасе. Она была на Кубе, Никарагуа, везде был очень теплый прием и горячая поддержка нашей независимости. Мы были в ожидании этого события (признания со стороны Венесуэлы)», - сказал он.  Отвечая на вопрос, не планируют ли другие страны Латинской Америки, в частности Куба и Боливия, признать Абхазию и Южную Осетию, Шамба заметил, что во всех встречах, которые были у делегации Абхазии, было сказано, что «если Венесуэла признает Абхазию и Южную Осетию, за этим может последовать каскад признаний».

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона