Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чавес запустил «каскад признаний»
10 сентября 2009 15:26 Четверг

3930.jpeg Долгожданное решение было принято лидером Венесуэлы сегодня на переговорах в Москве. В Грузии известие приняли с сарказмом. Но Южная Осетия и Абхазия уже высказали благодарность Уго Чавесу, а российские парламентарии выразили надежду, что вслед за Венесуэлой потянутся и другие страны.

Переговоры Уго Чавеса в Москве российская пресса анонсировала как очень сложные. «Коммерсант» напомнил, что венесуэльский президент приезжает в Россию «не просто погостить, но и поучаствовать в заключении сделок, которые, как правило, оцениваются в миллиарды долларов».

На этот раз он также намеревался приобрести подводные лодки и танки в связи с изменением геостратегической обстановки в Южной Америке. Однако сейчас на покупку дорогих вооружений у Венесуэлы недостаточно средств, поскольку доходы Венесуэлы от продажи нефти резко сократились в результате мирового кризиса.  Тем не менее, «Россия готова поддержать Венесуэлу поставками оружия в кредит, а взамен Москва рассчитывает укрепить нефтяной альянс с Каракасом и убедить его признать Абхазию и Южную Осетию», - прогнозировал «Коммерсант». В Москве планировалось подписать пакет из десятка документов, в том числе о сотрудничестве в военной и военно-технической области, в нефтегазовой сфере, в области освоения космического пространства.

Очевидно, переговоры начались успешно, и уже в обед президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его страна признала две новые кавказские республики. «Я хочу сейчас воспользоваться случаем и объявить о том, что Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Южной Осетии и Абхазии», - сказал Чавес на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в загородной резиденции «Барвиха». Гость из Каракаса подчеркнул, что с сегодняшнего дня Венесуэла начнет необходимые процедуры, чтобы узаконить этот факт.

«Спасибо, - ответил Медведев. - Мы всегда считали, что признание - это суверенное дело каждого государства: признавать или не признавать, но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы приняли такое решение», - добавил он.

Еще в августе прошлого года Уго Чавес заявил, что Венесуэла, в пику большинству европейских стран и США, солидарна с Россией в признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Тогда же он назвал президента Грузии  Михаила Саакашвили «марионеткой США», сообщал «Кавказский узел». «Грузия развязала агрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас, -  заявил президент Венесуэлы в Каракасе. - Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Мы поддерживаем Россию. Россия права».

Венесуэла стала второй страной вслед за Белоруссией, которая поддержала решение Москвы признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако Белоруссия из-за обострения отношений с Россией до сих пор не рассмотрела в парламенте вопрос о признании двух кавказских республик.

Повторить благородный жест России раньше всех решилась Никарагуа. 3 сентября 2008 года президент Даниэль Ортега заявил: «Правительство Никарагуа признает независимость Абхазии и Южной Осетии и выражает полное согласие с позицией правительства России, что конфликт должен быть разрешен в ходе мирного диалога с европейскими странами». 5 сентября 2008 года Ортега издал официальные декреты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

1 2 >
топ видео
новости региона