Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция возвращается в парламент?
10 сентября 2009 14:15 Четверг

«Общественности известно, что Михаил Саакашвили подписал инициативу о «возвращении» оппозиционным партиям тех мандатов, от которых мы отказались по собственной инициативе в июле прошлого года, - говорилось в заявлении. - Следовательно, мы еще раз подтверждаем свой отказ от «предложенных» Саакашвили мандатов, и этим мы хотим поставить точку над инсинуациями, согласно которым, некоторые из нас якобы желают пойти на какой-либо сговор с властями».

Но с тех пор многое изменилось. Ряд оппозиционеров провел переговоры с главами силовых ведомств и даже нашли ряд компромиссов. Дела оппозиционеров, арестованных по политическим мотивам, пересматриваются, десять человек уже выпущены на свободу. Партия Ираклия Аласания «Наша Грузия - Свободные демократы» подключилась к работе рабочей группы, которая с марта текущего года трудится над реформой Избирательного кодекса при поддержке Национально-демократического института США. Ранее оппозиционеры отвергали подобное сотрудничество с правящей командой.

Так что возвращение в парламент уже не будет восприниматься как отказ от провозглашенной «непримиримой» борьбы с властью. К тому же, как пишет газета «Время Новостей», судя по последним опросам на популярном сайте www.gamokitxva.ge (что означает «опрос»), около 74 процентов опрошенных негативно оценили спонтанную зачастую тактику и стратегию оппозиционных лидеров. «Оппозиция выступала против конкретных личностей - президента Михаила Саакашвили, министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили - и не проявляла интереса к демократическим реформам», - полагает грузинский эксперт Георгий Нодия.

Оппозиционеры согласны, что должны лучше объяснить свои цели и задачи, в том числе международному сообществу. Лидер движения «Свобода», сын экс-президента Грузии Константин Гамсахурдиа считает, что июльский визит в страну вице-президента США Джозефа Байдена, после которого прекратились уличные митинги, «похоронил оппозиционное движение». Единых подходов относительно продолжения стратегии оппозиция не выработала. Если Ираклий Аласания избрал путь переговоров с властями, то другие намерены вновь митинговать.

Как сообщали грузинские СМИ, Гамсахурдиа заявляет, что на данном этапе, он не сотрудничают ни с одной политической силой, и находится в альянсе только с традиционалистами. Но по его словам, «Свобода» имеет определенные симпатии к некоторым партиям, например лейбористам.

Что касается выборов местного самоуправления, то Гамсахурдиа не намерен участвовать в них. Ибо не желает создавать путем поддержки определенных лиц в выборах мэра Тбилиси, плацдарма для прихода к власти «Миши-2». На вопрос, подразумевает ли он под «Мишей-2» Ираклия Аласания, Гамсахурдиа ответил, что если данный деятель придет к власти, то он останется в оппозиции.

Так что даже при возвращении в парламент некоторых лидеров от оппозиции говорить о том, что политическое противостояние уже в прошлом и страна вышла из политического кризиса - нецелесообразно

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона