Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН лишили ореола беспристрастности
10 сентября 2009 13:24 Четверг

Тем не менее, предложение Чуркина и соответствующие поправки российской стороны не нашли поддержки большинства членов Генеральной ассамблеи: 48 голосами против 19 при 78 воздержавшихся грузинский вариант резолюции был принят. ООН, по словам российской стороны, отказалась подготовить сбалансированный проект резолюции, который учитывал бы происшедшие в регионе геополитические изменения и на деле способствовал улучшению положения внутренне перемещенных лиц и беженцев.

В Тбилиси принятие чисто рекомендательной ооновской резолюции восприняли как дипломатическую победу и отпраздновали это событие с размахом. Президент Михаил Саакашвили поблагодарил организацию за «непростое решение» и подчеркнул, что «правда - на стороне Грузии» пишет ИА Trend. При этом о конкретных шагах по возвращению беженцев грузинский лидер не сказал ни слова. Оно и не мудрено: резолюция-то преследовала совсем другие цели, а вовсе не решение проблем беженцев.

Решение Генеральной ассамблеи ООН, однако, представляется отнюдь не непростым, как выразился Саакашвили, сколько странным. Как известно, из-за вероятного упоминания Абхазии в составе Грузии в докладе Пан Ги Муна чуть не сорвался майский раунд женевских переговоров, поскольку Сухум требовал от генсека корректных формулировок. Пан Ги Мун тогда сгладил острые углы и впервые исключил из документа упоминание о принадлежности молодой республики, а абхазская сторона, изучив положения доклада, приняла решение участвовать в переговорах и направила делегацию в Швейцарию. Потому-то ООН в глазах Сухума до вчерашнего заседания и представлялась, пожалуй, самой лояльно настроенной международной организацией по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Тем более, что в ее уставе прописано право народов на самоопределение

Теперь, когда ООН фактически встала на позиции ЕС и ОБСЕ, она серьезно подмочила свою репутацию как беспристрастного международного арбитра. В итоге под угрозой могут оказаться женевские переговоры представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии, которые проводятся под эгидой этих организаций. Их очередной раунд намечен на 17 сентября. Виталий Чуркин предупреждал, что принятие грузинского проекта резолюции по беженцам может нанести значительный ущерб дискуссиям в Швейцарии. «Одобрение подобного проекта резолюции способно лишь отвлечь от реальной, практической работы в регионе и никак не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами», - цитирует дипломата РИА Новости.

Реакции от Сухума и Цхинвала пока не последовало, но решение ООН в любом случае не понравится молодым республикам. Тем более, что перед голосованием организация, по словам Чуркина, даже не сделала попыток проконсультироваться с абхазской и югоосетинской сторонами. И если делегации из молодых республик решат не ехать в Женеву 17 сентября, то ничего удивительного в этом не будет.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона