Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пограничники стерегут Джейрах от туристов
10 августа 2012 19:38 Пятница
Пограничники стерегут Джейрах от туристов. 27916.jpeg

Ингуши опубликовали в Интернете обращение к главе республики Юнус-Беку Евкурову с жалобой на пограничный пост Джейрах. Чтобы попасть в горную Ингушетию, гостям будущей туристической зоны нужно за пару недель заказывать пропуска в Магасе. В противном случае их ждет от ворот поворот, как это произошло с авторами обращения. А если нужно на похороны? Президент республики неоднократно призывал население к дисциплине, раз уж там особая зона. Умирать - так в назначенный час, путешествовать - как за границу.

Почти везде в России гостей из соседних городов и сел можно позвать к себе в любой час. В пограничных зонах Кавказа это исключено. А простираются они здесь порой не на пять положенных по закону километров, а на все 50, затрагивая личную жизнь тысяч людей из закрытых населенных пунктов. GTimes уже писала, как в Цунтинский район Дагестана пограничники не пустили в отпуск москвича Газимагомеда Абдулаева, у которого в пограничной зоне живут жена и дети. Ему без объяснения причин отказали в выдаче пропуска.

Читайте также: КТО сорвала отпуск в Дагестане? 

В Ингушетии пограничники на посту Джейрах не пустили целую толпу гостей семьи Ахриевых. В Священный месяц Рамадан они хотели провести "сагIа" (поминальный ужин) и прочитать "мовлид" (поэмы, восхваляющие пророка). Пригласили родню с равнины - из Назрани, Карабулака, станицы Троицкой. Но вот о пропусках заранее не позаботились. И пограничники их, естественно, завернули назад. На выручку им из Джейраха приехала масса народа, но и общественное давление не помогло. "Пограничники, нагло крича и нецензурно выражаясь, оскорбляли чувства верующих в Священный месяц Рамадан", - пожаловались жители села президенту республики Юнус-Беку Евкурову в обращении на одном из читаемых ингушских сайтов.

"Что делать? Как можно взять пропуск за несколько часов, что если придется ехать на похороны? Такой случай не единичный, и это продолжается постоянно. Когда, наконец, разрешится такая несправедливая ситуация? Когда ингуши смогут ездить к себе домой без препятствий со стороны зарвавшихся пограничников?" - вопрошают авторы обращения и просят главу Ингушетии "разобраться с данной ситуацией и принять меры по недопущению подобных неприятных ситуаций в будущем".

Подписей под обращением нет. Письменно в канцелярию президента оно не поступало, и реагировать на него никто не собирается. В окружении главы республики корреспонденту GTimes рассказали, что есть видеозапись скандала на Джейрахском посту. Селяне и их гости вели себя тоже весьма некрасиво по отношению к салагам, которые всего лишь исполняют служебные инструкции.

Джейрахский пост установили перед селом год назад. До этого пограничная зона проходила южнее, и жители этого населенного пункта могли свободно приглашать гостей. Новые порядки, конечно, усложняют им жизнь. Но, судя по выступлению Юнус-Бека Евкурова на недавней пресс-конференции в Москве, отменять пропускной режим власти не намерены.

"Для жителей трудностей как таковых, кроме того, что они проезжают через пограничный пост, нет, - заявил Евкуров. - У всех есть пропуска, документы, каждый имеет право. Для жителей неудобство вызывает то, что они привыкли, как всегда, вот гость приехал - ну, пускай едет. А тут надо за определенный период заявку подавать, то есть к дисциплине приучать, что это все-таки пограничный режим".

Читайте по теме: Антиингушское сооружение "Чермен"


Ингушетия приглашает русских
1 2 >
топ видео
новости региона