Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что отталкивает армян от Армении?
10 августа 2012 13:30 Пятница
Что отталкивает армян от Армении?. 27907.jpeg

Пересечение армянской границы через таможенные КПП стало проблематичным для диаспоры и армян Джавахети, которые путешествуют и хотят посетить Родину на собственном автомобиле. Многих водителей раздражает тот факт, что на месте их заставляют заключить договор обязательного автострахования (ОСАГО), а затем выплатить так называемый дорожный налог за использование трассы на сумму свыше $ 50 (с автомобилей с грузинскими номерами этот налог не взимается).

На армяно-грузинской границе, рядом с Бавринским КПП, корреспондент GTimes беседовал с водителями, недовольными тем, что их вынуждают купить полис ОСАГО и платить дорожный налог (как они говорят - налог на трассу). Автомобили желающих пересечь границу имеют российские и грузинские госномера. Все собеседники недоумевали, почему армянин, независимо от того, гражданином какой страны он является, желающий посетить родину на своем автомобиле, должен купить ОСАГО и заплатить налог "на трассу". "Мы все армяне, разве не так? Я приехал на родину с семьей, чтобы повидаться с родными, отдохнуть. Однако с таможенного КПП меня настигает разочарование", - заявил в беседе с корреспондентом GTimes Григорий, который является гражданином России.

Григорий, который рассерженно рассуждал, опираясь на дверь автомобиля, о тарифах на ОСАГО и "трассу", также поделился своими впечатлениями также насчет сервиса и качества работы аппарата таможенной службы. "Обслуживание и сумма денег, которую требуется заплатить за пресечение границы, совсем не соответствуют друг другу. Вместо таможенных КПП стоят старые вагончики советского производства, где нет даже нормального оборудования. Первое предложение, которое мы слышим перед въездом в страну, можно сформулировать следующим образом - заплатите налог на трассу и купите ОСАГО. Согласитесь, такой подход только вызывает раздражение. Почему я должен платить свыше $ 50, чтобы мне разрешили въезд на родину?" - задается вопросом Григорий.

Читайте по теме: Антиингушское сооружение "Чермен"

Он подчеркнул, что при въезде в Грузию из России на машине "с такой проблемой не сталкивался", хотя "официально государства враждуют". "Более того, на Бавринском таможенном КПП не представлены все, или хотя бы большинство страховых компаний Армении, которых больше восьми. На КПП трудно найти работающий принтер или сканер, необходимые для оформления документов. Меня заставляют страховать автомобиль, но не обеспечивают условия, выбор, в конце концов. Эти правила пора пересмотреть, так как все это только отталкивает армян от Армении", - рассуждает собеседник GTimes.

Другой собеседник GTimes, Микаэл, родом из Грузии, раньше часто ездил в Армению на своей машине. Но из-за ОСАГО и установленного максимального срока пребывания в стране (15 дней на армянской территории за один въезд) стал реже пересекать армяно-грузинскую границу. "Сейчас я езжу в Армению только по острой необходимости. Все началось из-за ОСАГО и установленного срока в 15 дней. Может, я приехал в Армению и заболел, лег на лечение - и кого попросить, чтобы тот до истечения срока в 15 суток отвез автомобиль обратно в Грузию?" - недоумевает он. Микаэл считает установленный порядок как минимум "неадекватным решением некомпетентного человека". "Это только отдаляет армян из Армении. Особенно армян Грузии, которые раньше часто ездили в Армению. Я знаю многих, кто до новых правил два раза в месяц ездил на родину, но сейчас их поездки резко сократились", - сообщил он. По словам Микаэла, это неразумное решение, поскольку, кроме всего прочего, наносится урон и экономике Армении, ибо "мы все потратили бы там деньги". "Новые правила нелогичны, поскольку это все равно что пилить сук, на котором сидишь", - заключил он.

Следует отметить, что так называемый дорожный налог распространяется на автомобилистов из всех государств, кроме Грузии. Авто с грузинскими номерами не выплачивают "налог на трассу". В экспертных кругах Армении считают, что указанный вид налога также тормозит увеличение притока туристов из соседнего Ирана. Что касается ОСАГО, то оно относительно недавно было утверждено на законодательном уровне. Это вызвало бурную реакцию среди автолюбителей, поскольку они осуществляли растаможку автомобилей в Грузии из-за высоких армянских тарифов. Правительство вынужденно пошло на такой шаг, чтобы заставить граждан Армении, пользующихся автомобилями с грузинскими госномерами, делать растаможку в своей стране.

"Вместо установления таких жестких правил было бы правильнее существенно снизить тарифы на растаможку автомобилей в Армении. Это коренным образом изменит ситуацию, так как в страну будут импортировать дорогие и новые автомобили. Сейчас же, установив новые правила, правительство борется лишь с последствиями вместо того, чтобы решить проблему", - резюмируют эксперты.

Аршалуйс Мгдесян


Церковь примирит Армению и Грузию?
топ видео
новости региона