Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
10.08.08. Свидетельствует Интернет
10 августа 2011 00:25 Среда

10.08.08. Свидетельствует Интернет. 20619.jpegЭта публикация передает свидетельства очевидцев событий августа 2008 года, которые они оставили в своих блогах. Корреспонденты GeorgiaTimes собрали вместе истории, написанные жителями Цхинвала, участниками обороны города, военными, журналистами и просто неравнодушными людьми, которые ужаснулись кровавой расправе Саакашвили над народом Южной Осетии. В сегодняшнем выпуске - рассказы о событиях 10 августа, третьего дня войны.

rupor_naroda:

12:08 Сегодня утром мы сломали склад с оружием. Теперь почти у каждого есть ствол. Наконец прибыли российские войска. Оцепили весь город. Грузин выбили восвояси. Теперь занимаем позиции по городу.

Сегодня отправили оставшихся женщин и детей. Очень много погибших. Пленный грузин сказал, что вчера из 500 танкистов выжило только 100. Он сам механик на танке. Их танк ребята отняли, его посадили за штурвал и поехали стрелять в грузин. Пленный сражался изо всех сил.
Такие дела.

21:08 Сейчас идёт обстрел! Грузины начали обстреливать город из "града" и миномётов. Сегодня грузины хотели сделать авианалёт на Цхинвал, но пока работают только артиллеристы.

Людей отправляем во Владикавказ на грузовиках. В ушах постоянно жуткий плач и рёв женщин. На днях грузины заживо сожгли в машине миномётным выстрелом семью из 4-х человек, двое маленьких детей и родителей. Уже 3 семья, уничтоженная полностью за последние 2 дня.

В селе Цунар танк задавил мать и ребенка и долго после этого ещё утюжил их обезжизненые тела. Кушаем, что есть под рукой, вскрываем магазины, армейские сухпайки, консервы в подвалах.

Klim-iz-sosnovki пишет в своем Блогпосте:

Про бои в Цхинвале услышал вечером 8-го августа, когда стоял в пробке на МКАДе...просто радио включил! Вот и приплыли...Саакашвили лично у меня всегда вызывал чуство отвращения...Пустой человечек с огромными амбициями...(Цитата: "Еще З.Фрейд доказал, что все личностные характеристики человека, а особенно дивиантные отклонения, имеют первопричиной полученные в детстве психические травмы. Травмы переходят в комплексы, комплексы в фобии, фобии - в душевные болезни.") Это личное мнение, но это так! Выбирался из Москвы долго, потом еще часа 2 стоял в пробке в Апрелевке... Где то часам к 11 вечера был возле Обнинска... Решил дальше не ехать и тормознул в отеле DOUGLAS...Включил телек, а там катастрофа!!! Ладно держитесь ребята!!!

g0lden-key пишет в ЖЖ:

Вечером 10 августа Цхинвал снова обстреливается артиллерийским оружием. Силы осетинской обороны и части российской армии подавляют огонь. Цхинвал продолжают зачищать  от грузинских снайперов.  

Кроме того, операции по зачистке снайперов врага проходят в освобожденных селах, ранее оккупированных грузинскими войсками.

Из Цхинвала продолжают эвакуироваться  оставшиеся в живых мирные жители, но  все-таки есть те, которые отказываются оставлять город, от которого Грузия ничего не оставила. Людям  надо хоронить родных, соседей.

Tranzitpasangir пишет у себя в ЖЖ краткую хронику третьего дня войны:

В воскресенье -10 августа.

Бомбили завод под Тбилиси.

Проводится мобилизация в Абхазии.

Постоянный минометный обстрел Кодорского ущелья.

Три российских военных корабля курсируют вдоль берегов Грузии.

Кондализа Райз не отпустила своих представителей в Грузию.

Из Тбилиси срочно вывозят американский дип.корпус с семьями.

Российские войска вошли в Цхинвал.

Грузинская сторона атаковала военные Российские корабли.

И до сих пор не открыт мирный коридор для вывода мирного населения и раненых...
Ситуация продолжается...

Столица стерта с лица земли.

Jazzzmarin рассказывает в ЖЖ-блоге:

Не интересоваться известными новостями сейчас, конечно, невозможно. и я, конечно, смотрю и читаю - и от военных репортажей с отвратительным постоянством пронимает нехороший холодок. и у меня накопилось очень много вопросов, на которые никто не даёт ответов. например, хотелось бы услышать, что говорят о постыдном и вопиющем происходящем под названием "война в Южной Осетии" простые грузины, находящиеся собственно в Грузии.

Вместе с тем, ощущение, что бастард Мишико непоправимо подставил грузинский народ, меня не покидает. и я продолжаю злиться: моему уму непостижимо, как в людях может умещаться столько истеричности, сколько её демонстрируется Саакашвили. права была сегодняшняя The Guardian, назвав редакционную статью "Саакашвили сам начал геноцид, от которого теперь и погибнет, не обессудьте".

1 2 >
топ видео
новости региона