Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили лишил грузин родины
10 августа 2011 00:15 Среда

Саакашвили лишил грузин родины. 20630.jpegОсетинская авантюра Михаила Саакашвили в августе 2008 года нанесла Грузии огромный ущерб. И дело не только потере имиджа и мощнейшем ударе по экономике. Самая главная беда республики - в трагедии тысяч людей, ставших беженцами. Августовская агрессия стоила стране потери трех крупных районов в Южной Осетии и Абхазии, а грузинских жителей этих мест война превратила в скитальцев, у которых в ныне разрушенных селах остались налаженные хозяйства и вся жизнь.

 Серый, давно не крашенный металлический забор, распахнутая настежь калитка, на ней грузинскими буквами имя - Заза Церетели, так звали бывшего хозяина этого дома. Заходим внутрь, дом практически целый, если не считать разбитых дверей и окон. Вообще заходить в это помещение небезопасно - в углах комнат осиные гнезда. Эти осы здесь полновластные хозяева, людей они никогда не видели и расценивают это пространство как свое собственное, а значит, могут беспощадно накинуться и покусать незваных гостей.

В комнатах бедлам. Вот спальня. Старый шкаф, в нем висит одна мужская футболка и еще какие-то старые вещи разбросаны и в шкафу, и по полу. Идем дальше, вот, видимо, детская комната. Смотреть на нее без слез уже трудно. На полу валяется большой картонный ящик, в нем детские книжки и учебники. В основном, на грузинском языке. Вот учебник английского языка, а вот и учебник русского. Тут же валяются диски, но самое щемящее - по всему полу разбросаны фотографии людей, которые здесь жили. Вот какое-то застолье, вот мальчик, видимо как раз тот, который здесь жил, с друзьями в этом самом дворе. А вот старшие в беседке, она расположена тут же во дворе. Оказывается разломанный пополам кафельный столик когда-то был шахматной доской.

Видно, что жильцы этого дома, как и тысячи других жителей грузинского анклава Южной Осетии собирались впопыхах и, уходя, забирали с собой только самое важное. Улица, на которой находится дом Зазы Церетели, одна из самых длинных в селе Тамарашени, северном предместье Цхинвала. До города отсюда всего километра четыре, но ощущение такое, как будто находишься где-нибудь в Чернобыле. Ни души, ни звука, мертвая тишина. Кажется, люди отсюда ушли только вчера. На улице корыта с водой для домашних птиц, у заборов остовы машин, в кустах валяется грязный детский мячик.

Смотреть на все это спокойно невозможно. Это живая иллюстрация той трагедии, которую сотворил грузинский лидер. Все, кто жил на этой улице, в этой деревне, в десятках других грузинских сел Южной Осетии жертвы очередной «освободительной» авантюры тбилисских властей.

Но мы продолжаем наш путь по улице. Дом, который мы описали, был не самым богатым в деревне, рядом есть дома и покруче. Вот строение из туфа, сбоку недоломанная спутниковая антенна. Но этот дом сожгли. Выходим к центру села, тут здание школы, а рядом современное здание сервисного центра. Сбоку бензоколонка, рядом был магазин, кафе, о чем свидетельствуют остатки вывесок на грузинском языке. Здание тоже почти целое, разбиты лишь пластиковые окна. Кажется, вот-вот подъедет машина, но вокруг пустота. Когда смотришь на эти села с соседних холмов, то сперва кажется, что там бурлит жизнь. Асфальтированные дороги, аккуратно высаженные кусты и деревья, и даже газопровод. Но присматриваешься и понимаешь, что все дома без крыши, а на перекрестках сельских улиц -свалки из металлолома.

До событий 2008 года этот грузинский анклав, состоящий из семи сел входил в состав Грузии. Юрисдикция Южной Осетии на него не распространялась. К востоку от Цхинвала был еще один грузинский анклав, ныне тоже полностью разрушенный.

Эти люди, которые здесь жили стали заложниками грузино-осетинского конфликта. В течение долгих лет грузинские власти использовали их в своих провокациях против осетин. В конце концов отношения между двумя общинами стали невыносимыми. И как только на стороне осетин оказалась сила, чтобы решить эту проблему раз и навсегда, они разрушили и сожгли анклав до основания.

1 2 >
топ видео
новости региона