Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У войны есть женское лицо
10 августа 2010 00:15 Вторник

- Потому что завоевательная война на чужой территории  по-иному кончиться не может. Осетинам, выдержавшим первый, главный удар грузинской военщины, отступать было некуда. За ними была их земля, за Рокским тоннелем - Россия. Грузины же, поддавшись пропаганде, воевали за интересы своего безумного политического руководства.

6586.jpeg

Вы - секретарь-координатор общественного движения "За единую Осетию". Расскажите, пожалуйста, о деятельности организации и о его роли в "новом", послевоенном, обществе?

Организация создавалась перед войной, до признания Россией независимости Южной Осетии. Мы и сейчас выступаем за единую Осетию, однако в настоящее время, когда безопасность Южной Осетии обеспечена вооруженными силами РФ, это уже не так актуально. Полагаю, в недалеком будущем мы увидим, как этот лозунг будет воплощен в жизнь, и Южная Осетия войдет в состав Российской Федерации, что отражает чаянья осетинского народа. 

Как Вы думаете, осетинский народ сможет когда-нибудь простить грузин за эту, так называемую, операцию "Чистое поле"? И, возможно ли, что с уходом Михаила Саакашвили с поста президента, придет другая прозападная марионетка, которая будет строить еще более наполеоновские планы под полой у США и НАТО, чем нынешний грузинский президент? Или США больше не станут кусать Россию за руку, более тщательно подбирая слова при общении со следующим грузинским лидером?

- Христиане обид не держат, но это не значит, что осетины и грузины когда-либо будут жить в составе единого государства (во всяком случае, грузинского). После признания независимости Южной Осетии эта тема закрыта навсегда, и Тбилиси следует оставить нереалистичные планы "восстановления" никогда не существовавшей "территориальной целостности Грузии". Необходимо, однако, понимать, что военная авантюра Саакашвили была спровоцирована отнюдь не только поддержкой Запада, неверно оценившего расклад сил в московском Кремле и рассчитывавшего, что Москва тихо сдаст Южную Осетию, как это случилось четырьмя годами ранее с Аджарией. Михаил Саакашвили вовсе не является безвольной марионеткой Вашингтона. Он реализует собственные геополитические планы регионального масштаба, во многом опирающиеся на мессианские идеи псевдохристианского толка. Вспомним хотя бы его инаугурационную клятву на могиле средневекового объединителя Грузии Давида Строителя. Неужели кто-то думает, что это был просто красивый жест? Нет, это была именно клятва, которую нужно исполнить любой ценой, и увещевания о необходимости соблюдения международных договоренностей, да и просто обращения к здравому смыслу, на этом фоне теряются. Кто бы ни пришел к власти в Грузии, он  просто будет обязан  провозгласить и пытаться реализовать лозунг "восстановления территориальной целостности". Иначе грузинский народ, пораженный вирусом национализма, не поймет и не поддержит такого национального лидера. Без дефашизации Грузии говорить об улучшении грузино-осетинских, а следовательно, и российско-грузинских отношений, конечно, нереально. США же будут, как и прежде, реализовывать на Кавказе собственные геополитические интересы, нисколько не интересуясь мнением русских, осетин, абхазов, да, кстати, и грузин.

6587.jpeg

(фото: Яна Амелина)

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона