Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
БЛОГПОСТ 10.08.08
10 августа 2010 00:01 Вторник

6578.jpegЗдесь публикуются свидетельства очевидцев событий августа 2008 года, которые они оставили в своих блогах. Это истории, написанные жителями Цхинвала, участниками обороны города, журналистами. Некоторые посты принадлежат друзьям свидетелей кровавой катастрофы, у которых в дни войны не было доступа в интернет. В третьем блогпосте - рассказы о событиях 10 августа

  

Михаил Романов, журналист

 m_romanoff

Все российские журналисты (27 человек) находятся во Владикавказе. Мы выехали колонной. В нас стреляли из гранотометов, но никто серьезно не пострадал. В этом аду остался только энтэвэшник Руслан Гусаров. Один. Без оператора. Я молюсь за него.
Все подробности потом. Фотки тоже. Поверьте, мне есть что рассказать.
Сейчас могу сказать только одно: не верьте телевидению. Ни российскому, ни грузинскому (читай: западному). Жертв намного больше.
Мы приехали ночью.
Спасибо всем, я получил больше 200-т СМС. Простите, что многим не отвечал - связь была грузинского оператора, деньги съедались мгновенно.
PS. Ранен военный обозреватель 2-го канала Саша Сладков ("Сладкий") и его съемочная группа, сейчас он в госпитале. Также прострелили руки и ногу журналисту КП Александру Коцу

Алан Кочиев, ополченец, житель Цхинвала

rupor_naroda

Сегодня утром мы сломали склад с оружием. Теперь почти у каждого есть ствол.
Наконец прибыли российские войска. Оцепили весь город. Грузин выбили восвояси. Теперь занимаем позиции по городу.
Сегодня отправили оставшихся женщин и детей. Очень много погибших.
Пленный грузин сказал, что вчера из 500 танкистов выжило только 100. Он сам механик на танке. Их танк ребята отняли, его посадили за штурвал и поехали стрелять в грузин. Пленный сражался изо всех сил.

Алан Цхурбаев, житель Владикавказа

alan_tskhurbaev

Добровольцы в ЮО

их очень много. а я, признаюсь, ошибался. считал, что в случае войны приедут единицы. сейчас знакомый вернулся с границы, с Зарамага. говорит, что там много людей толпится, на личном автотранспорте люди едут. пропускают всех, на свой страх и риск. в несколько минут одна машина точно проходит, говорит. рассказывает даже о том, что какие-то типы отправились туда на новенькой BMV X5. осетины действительно не оставили друг друга. как только начинается война (а осетины кажется уже сбились со счета своих войн) - мы вместе.
не знаю только, что им сейчас в этой мясорубке делать. это ведь не 91-й, все-таки.

Елизавета Валиева, журналист

liza_valieva

Вместе с двумя журналистами из Москвы мы отправились в одно из мест, где расположили беженцев из Южной Осетии. Это дошкольное образовательное учреждение (интернат) во Владикавказе, воспитанники которого уехали домой на летние каникулы. Здесь поместили женщин и детей от 4 месячных до 7-летних. Детей постарше (от 7 до 14 лет) без родителей поместили в Беслане.

Женщины ждали появления Сергея Шойгу, он должен был приехать к 18.00. Но мы ушли не дождавшись.

Беженцы ни на что не жалуются. По их словам, они обеспечены предметами первой необходимости и трехразовым питанием. Однако, они меньше всего думают о еде и комфорте.

«Все дома разрушены, мой в том числе. Но больше всего переживаю за свою семью, 8 моих родных людей находятся сейчас там. В Цхинвале осталось много детей. От испуга у некоторых из них температура опустилась до 35, ноги онемели, сердечные боли, дети начали заикаться», - рассказала приехавшая вчера из Цхинвала Альбина Хубулова.

«В селении Цунар украинские наемники изнасиловали и отрубили головы двум девушкам. Грузины грабили, добивали раненных и взяли много заложников», - рассказали мать и дочь Тина и Нелли Догузовы.

В час новостей первыми бегут к телевизору дети. Полная тишина. Все слушают с замиранием сердца.

Дмитрий Стешин, корреспондент «КП»

Krig42

Позвонил камрад просидевший в Цхинвале почти неделю. Мы так с ним и не могли встретиться - на тот день, когда я должен был перейти к своим, оказалась назначена война... Юра Снегирев, спец.корр "Известий" рассказал, как подстрелили alexkots. Санька ехал в машине командующего 58 армией - делал интервью,утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду.Это, кстати,была не первая Санькина засада.Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом,генерал отстреливался из табельного.С ними был еще один журналист, его ранило в ногу, но по касательной -ходит. Больше никаких подробностей.

Александра Полякова

топ видео
новости региона