Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чантурия Кубанеишвили не лучше
10 августа 2009 19:03 Понедельник

Собственного говоря, количественное увеличение состава совета, как отметил христиан-демократ Леван Вепхвадзе, не поможет изменить политику редакции канала. Для этого нужно расширить полномочия Совета. Сейчас его функция ограничивается определением программных приоритетов.

Заявки на вакантную должность гендиректора ТВ подали 16 человек. Один из них - руководитель Информационной службы русскоязычной теле-сети RTVi Георгий Цихисели - не был допущен на конкурс из-за неправильно оформленных документов. Путем тайного голосования восемь попечителей выбрали трех кандидатов, которые и состязались во втором туре. Ими стали Гия Чантурия, исполняющий обязанности генерального директора ОВГ, который до отставки Левана Кубанеишвили был его заместителем, а еще раньше генеральным продюсером телекомпании, журналист Звиад Коридзе и режиссер Георгий Качарава.

Оппозиция требовала сделать выборы нового руководителя прозрачными. Совет попечителей пошел навстречу этим требованиям. 7 августа на Первом канале ОВГ прошли дебаты в прямом эфире с участием всех трех кандидатов. На сайте появилась видеозапись собеседований с претендентами на столь ответственный пост.

Коридзе подверг критике нынешнюю редакционную политику ОВГ, заявив членам совета, что у Общественного вещателя недостает «основанной на фактах журналистики». Сейчас, по его наблюдениям, журналисты лишь берут комментарии у экспертов, а не исследуют сами факты. По мнению Коридзе, политики по обе стороны противостояния не заинтересованы в наличии профессиональной журналистики.

Георгий Качарава сразу проявил слабину, признавшись, что информационные и политические программы являются его «ахиллесовой пятой». «Но, я знаю об одном принципе - мы не должны создавать такое впечатление, что кого-то блокируют, чтобы их не услышали», - заявил он. Качарава также пообещал сделать телевидение более популярным и коммерчески выгодным.

Гия Чантурия был самим щедрым на обещания. Он сказал, что будет настаивать на расширении полномочий Попечительского совета, создавать более гибкую и эффективную структуру управления. Он попытался избежать обсуждения спорных вопросов, которые связаны с политикой заказных передач Общественного телевидения и его расходов. Чантурия заявил, что даже для него такая информация была недоступной, но не потому, что ее скрывали, а потому что так устроен менеджмент компании. Кандидат пообещал сделать финансы ТВ более прозрачными. Журналистские расследования, пообещал Чантурия, обязательно будут в эфире.

В итоге самый «многообещающий» кандидат сегодня был утвержден неполным советом попечителей, состоящим почти сплошь из лояльных к власти общественных деятелей. Георгий Чантурия набрал 5 голосов. Трое попечителей воздержались, не указав ни на одного из претендентов. Это выглядело по меньшей мере странно. Ведь в предыдущем туре Звиад Коридзе и Георгий Качарава получили по 7 голосов от этих же членов совета, а Чантурия - лишь шесть.

Новый гендиректор Общественного телевидения приступит к исполнению своих обязанностей с 20 августа. Ожидать, что заместитель Кубанеишвили  будет принципиально отличаться от шефа, не приходится. Обещания могут быть сладкими. Но если учесть все нюансы его «избирательной компании», то  ясно, что особой демократичностью Чантурия отличаться не будет.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона