Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Битва за хиджаб проиграна?
10 июля 2013 14:53 Среда
Битва за хиджаб проиграна?. 21814.jpeg

Российские мусульмане вновь остались ни с чем: Верховный суд России сегодня отказался удовлетворить жалобу жителей Ставрополья, оспаривавших запрет региональных властей на ношение хиджабов в школах как антиконституционный и нарушающий их права.

"Решение Ставропольского краевого суда о признании законным постановления правительства Ставропольского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения", — огласил решение судья Валентин Пирожков.

После судебного заседания адвокат истцов Мурад Мусаев заявил о политизированности решения и ущемлении религиозных прав мусульман. По его мнению, суд руководствуется лишь правовыми и политическими штампами, что приводит к религиозной дискриминации. В результате, по его словам, все девочки-мусульманки могут уйти из общеобразовательных заведений. "Поэтому мы будем обжаловать сегодняшнее решение во всех инстанциях, пока не добьемся его отмены", — сказал адвокат.

Он не исключил обращения в Европейский суд по правам человека. "Я пока не знаю, мы попробуем добиться его (постановления) отмены в России, а потом решим", — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат заявил о нарушении ставропольскими властями Конституции. "Алина Сулейманова — потенциальная медалистка — вынуждена сейчас учиться самостоятельно на дому. Ей сложно догонять ровесников. Нарушено ее право на получение образование", — заявил в суде юрист, подчеркнув, что право на получение образования является конституционным.

Он также настоял, что чиновники нарушили право школьницы на религиозную свободу. "У мусульманок есть обязанность носить платок. Алина носила платок на протяжении долгого времени и ничьи права не нарушала. И ее инаковость никогда не смущала ее одноклассников", — рассказал Мусаев, напомнив, что проблемы с восприятием возникли только у властей.

Мурад Мусаев, напомним, пытался обжаловать решение краевой фемиды о запрете девочкам из мусульманских семей приходить на занятия в религиозных платках. Юрист настаивал на признании недействительным постановления правительства края, которое ввело школьную форму.

Зато представитель губернатора Ставропольского края Владимир Молчанов заявил, что "удовлетворен решением суда". Он в очередной раз отметил, что введение школьной формы призвано устранить социальные и религиозные различия между учениками.

Скандал вокруг ношения хиджабов в школах разразился в октябре 2012 года в Ставропольском крае. Родители пожаловались, что администрация школ запрещает их детям появляться в таком виде в школах. В ответ региональное правительство приняло постановление "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся", которое исключило право мусульманок одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями, передает РБК.

Позднее Ставропольский краевой суд признал законным запрет на ношение хиджабов в школе. Истцы обратились в Верховный суд, заявив, это решение нарушает право детей-мусульман на вероисповедание, а также на образование. "Мы просим о предоставлении детям маленькой личной свободы, ведь эти платки никому не мешают", — заявил адвокат истцов Мурад Мусаев. Однако прокурор заявил, что запрет на хиджабы соответствует закону об образовании, определяющему его светский характер.

Полемика вышла на федеральный уровень. В результате президент России Владимир Путин высказался против хиджаба в школах и поддержал идею возврата к школьной форме. Он подчеркнул, что Россия — светское государство "именно из этого мы должны исходить". "Лучше пусть все чувствуют себя равными", — добавил президент.

В ходе прямой линии 25 апреля Владимир Путин также негативно высказался на эту тему. "У нас что, исламизация? — поинтересовался глава государства. Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в национальных республиках. Но это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране и в мусульманских регионах такой традиции не было". Путин напомнил, что даже в некоторых мусульманских странах ношение хиджабов запрещено на законодательном уровне.

Между тем, с 1 сентября должен вступить в силу новый закон об образовании, где устанавливаются требования к школьной форме, которые будет определять руководство школы. Основные требования — запрет на яркие цвета, на брюки и юбки с заниженной талией и высокими разрезами, элементы, закрывающие лицо, а также на религиозную одежду, передает "Взгляд".

топ видео
новости региона