Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армяне сближают Россию и Грузию
10 июля 2010 14:35 Суббота

6336.jpegФраза «политики ссорятся - народы страдают» в российско-грузинском случае относится не только к русским и грузинам. Армяне, выехавшие в Россию из грузинского региона Самцхе-Джавахети, накануне выступили с призывом к парламентам двух стран начать процесс примирения. Инициативу Джавахкской диаспоры могут поддержать десятки армянских общественных организаций в России.

Подтолкнуть Москву и Тбилиси к сближению попытались накануне представители Джавахкской диаспоры в России. Они предложили начать процесс примирения на  уровне парламентов двух стран.  «Мы обращаемся с призывом к руководству Государственной Думы России и Парламента Грузии рассмотреть вопрос о возможности формирования депутатских рабочих групп, организации их встречи с целью начала переговоров по примирению и налаживанию дальнейших дружественных взаимоотношений», - говорится в  заявлении, опубликованном сразу на нескольких армянских сайтах.

«Мы понимаем, что чем лучше будут отношения России и Грузии, тем проще будет нам и нашим родственникам в Джавахке», - объяснили GeorgiaTimes в диаспоре что побудило их взять инициативу на себя.

Армяне в своем обращении напоминают о 350-летней дружбе России и Грузии, начавшейся еще за сто лет до появления США, о тесных культурных, духовных и экономических связях. События последних 20-лет, по их мнению «не поддаются логическому объяснению, так как не отражают истинных интересов двух православных народов».

Джавахкская диаспора обращает внимание на недавнее заявление президента Михаила Саакашвили о готовности вести широкомасштабный диалог с Россией по нормализации отношений без всяких предварительных условий. Именно к этому ранее призывали российские власти. Значит, почва для диалога готова, считают армяне.

В диаспоре приветствуют тот факт, что от сотрудничества с «Единой Россией» недавно отказался оппозиционер Зураб Ногаидели.  «Пора, наконец, понять, что оппозиция ничего изменить не может. Переговоры должны вестись на уровне тех, кто, действительно, что-то решает», - отметил представитель диаспоры. По его словам, в России, в том числе в Госдуме, многие тоже считают нынешние отношения с Грузией противоестественными. «Поэтому мы хотим, чтобы  политики чувствовали поддержку общества, и мы готовы собрать подписи под обращением среди всех армянских организаций, если это будет нужно»,  - заключил собеседник GeorgiaTimes.

В Союзе армян России в качестве наивного кота Леопольда, который призывает жить дружно, выступать не собираются.  Но  если речь идет о создании переговорной площадки на депутатском уровне, то эту идею там полностью поддерживают.  Вице-президент Союза Гегам Халатян считает, что непреодолимых проблем между Россией и Грузией нет.

- Дело в цене вопроса. Думаю, надо поступаться какими-то принципами. Я со стороны России вижу несколько неудачных шагов, похожих на мелкие уколы - такие как отмена рейсов, виз. Все это на мой взгляд - ни к чему. Но по большому счету, когда Россия защищает национальные меньшинства, которые ранее были в Грузинской ССР, а теперь не хотят быть , хотят быть независимыми и самоуправляемыми, я в этом вижу со стороны России благородный шаг. На ней лежала эта  ответственность как на преемнике СССР. Часто в связи с конфликтами на  территории бывшего Союза ссылаются на Хельсинские соглашения. В них говорилось о неприкосновенности

1 2 >
топ видео
новости региона