Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скучающие по буре
10 июля 2009 14:38 Пятница

Правда, ведущие мировые СМИ до сих пор рассуждают о КПД «перезагрузки», запущенной на этой неделе президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой. Как в прочем и над тем, что американский президент США, находившийся в Москве в рамках рабочей поездки, пообещал российскому премьер-министру Владимиру Путину учитывать позицию России в американской политике по отношению к Грузии и Украине.

По версии же Саакашвили, дело обстоит так: «Следует также отметить, что Грузия стала предметом глобальной политики, хотя нам пришлось за это отдать на время наши территории. Но это наши земли. Они стали большой дипломатической проблемой, но главное - военного нападения на Грузию не будет и с учетом новой политической реальности у нас появляется шанс на развитие. Мы смогли избежать новой российской агрессии, и я доволен итогами встречи в Москве и я поблагодарил администрацию США за четкую и жесткую позицию в отношении Грузии».

Хотя администрация Белого дома, если и озвучила свою позицию касательно Грузии, то ничего не говорила о поддержке самого Михаила Николаевича. По крайней мере, в Вашингтоне радушно принимают и наведывающихся туда деятелей грузинской оппозиции. Там уже побывал лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания. А сегодня в Штаты отправилась одна из главных конкуренток Михаила Николаевича, его бывшая революционная подруга, а ныне самая радикальная оппозиционерка - Нино Бурджанадзе. На обратном пути она намерена заглянуть и в Европу.

Так что, на кого в итоге сделает ставку Вашингтон, по прежнему остается вопросом. По крайней мере, оппозиционеры заявляют, что сумели ослабить власти. Главным достижением трехмесячных акций протеста является «ослабление властей и приближение к победе», заявила накануне лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия на митинге перед парламентом, передает агентство «Новости-Грузия». «У нас был выбор - неотступная борьба или революция. Мы предпочли непрекращающуюся борьбу, и теперь необходимо увеличение ресурсов, новая стратегия, расширение политического спектра и активность гражданского общества», - сказала вчера Беселия. С этой целью оппозиция, как уже сообщала GeorgiaTimes,  планирует расширить ареал акций протеста, задействовав в них население регионов.

Так что руководство и оппозиция вряд ли дадут возможность друг другу заскучать. Об этом могут не волноваться ни те, ни другие.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона