Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скучающие по буре
10 июля 2009 14:38 Пятница

3326.jpegНа днях грузинская оппозиция высказывала беспокойство по поводу исчезновения президента. Правда, Михаил Николаевич не появлялся в эфире всего сутки. То ли Саакашвили решил не огорчать своих оппонентов, то ли помянуть лишний раз лихом Россию, которая в его интерпретации виновата во всех проблемах Грузии, то ли еще раз объясниться в любви и преданности Америке, но на заседании Совета безопасности произнес пламенную речь. На сей раз он заверил, что войны все-таки не будет.

Накануне трехмесячного юбилея оппозиционного противостояния власти радикалы проявили трогательную заботу о судьбе президента, отставки которого они требуют. Экс-министр иностранных дел, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили на митинге оппозиции перед парламентом выразила обеспокоенность отсутствием главы государства в эфире грузинских телеканалов за последние сутки, отметив, что президент исчез.

«Михаил Саакашвили сделал короткое заявление из Вильнюса утром 7-го июля о встрече Дмитрия Медведева и Барака Обама, и после этого его визит не освещался. Или ему нечего сказать, или он прячется», - цитирует «Новый регион» госпожу Зурабишвили. На следующий день оппозиционеры обещали отметить трехмесячный юбилей противостояния грандиозным митингом. Однако на площади собралось гораздо меньше протестующих, чем обещанные сто тысяч. Акция прошла без эксцессов и инцидентов.

В тот же день Михаил Николаевич на заседании Совета безопасности вновь поведал о «коварных планах» России. По словам Саакашвили, у России  было разработано для Грузии два плана: один предусматривал поддержку внутренних беспорядков, а другой - «политическую торговлю» на международной арене. Президент прямо указал на то, что грузинская оппозиция якобы финансируется с севера: Россия «активно пыталась и пытается вызвать внутренние беспорядки в Грузии, с каким намерением и поступали и поступают в Грузию для финансирования разных политических сил российские деньги».

Тем отнюдь не новая. В течение всех трех месяцев противостояния обвинения власти в адрес оппозиции мало менялись. Еще до начала акций протеста руководство страны и Саакашвили лично обвиняли оппозицию в том, что она живет-де то ли на деньги Кремля; то ли грузинских бизнесменов, сколотивших состояние на северных просторах; то ли воров в законе, осевших в Москве. Последнее время эта тема развивалась в более острой форме.

Впрочем, на этот раз Саакашвили делал ставку не столько на обвинения оппонентов, сколько на повышение собственного рейтинга. Его выступление по сути сводилось к тому, что благодаря именно его персональным усилиям удалось остановить новую войну, а США настолько довольны демократией в Грузии, что Обама во время встречи с Медведевым был занят главным образом отстаиванием интересов Тбилиси.

«...На международной политической арене Россия пыталась любой политической ценой, пусть даже афганским вопросом или сокращением ядерного вооружения, достичь сделки и завладеть влиянием над Грузией. Однако наши партнеры не пожертвовали нами и эти торги не состоялись», - цитируют грузинские СМИ пафосную речь грузинского лидера.

1 2 >
топ видео
новости региона