Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Женевский механизм забарахлил
10 июля 2009 09:57 Пятница

Кроме того, Цхинвал не устраивают кандидатуры сопредседателей этой рабочей группы. Он хотел бы видеть на этом месте представителей России и Евросоюза, а Тбилиси настаивает на сопредседателях от Евросоюза и ОБСЕ. Чочиев с сожалением отметил, что из намеченных четырех встреч состоялись только две, причём на них стороны, как отметил Чочиев, «не смогли согласовать даже организационные вопросы». «О чем тогда говорить?». - вопрошает он.

Правда, пока Южная Осетия не отказалась от мероприятий в рамках женевских дискуссий. Да и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в интервью «Времени Новостей» был уже не столь категоричен в негативном подходе к женевским встречам. И к пятисторонним переговорам в рамках рабочей группы в Гальском районе республики абхазы готовятся. «Мы согласились пока только на контрольную встречу», - пояснил министр. Причём, формат участия ООН в этой встрече нуждается в уточнении, ведь миссия этой организации уже свернула работу в регионе. «У нас есть некоторые предложения, надо их обсудить. Если их примут, то механизм заработает. Для этого следует к нам прислушиваться, а не игнорировать», - отметил представитель Абхазии. Впрочем, пока голоса двух новых государств на карте мира в европейских организациях предпочитают не слышать.

В Грузии выдвинули две версии, почему Цхинвал и Сухум пригрозили выйти из переговорного процесса. Согласно первой из них, «бывшие сепаратистские лидеры» якобы просто набивает себе цену. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что не в интересах того же Сухума выходить из женевских консультаций. «Абхазия, наоборот, заинтересована показывать свою позицию на международной арене, - отметил он. Это в равной степени относится и к Южной Осетии. А по второй версии, на республики якобы надавила Россия, будто бы незаинтересованная в продолжении женевских дискуссий. Эту версию продвигает заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Но, как показало заявление официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, она ошибается. «Россия исходит из того, что обеспечение прочной стабильности в Закавказье невозможно без участия международного сообщества. В этом плане мы рассматриваем женевские дискуссии - площадку, созданную на основе договоренностей Медведева-Саркози, как полезную», - сказал он накануне на брифинге в Москве.

Нестеренко подчеркнул, что в регионе сохраняется напряжённость, а значит, нужен и механизм её разрядки. «Женевские дискуссии дают возможность снятия остроты через обмен информацией и совместные обсуждения», - заверил представитель российского МИД. Дипломат подчеркнул, что Россия считает залогом жизнеспособности женевского процесса прямое участие в дискуссиях представителей Южной Осетии и Абхазии.

А если сами осетины и абхазы окончательно сочтут дискуссии бесполезными? Тогда не только Россия будет вынуждена признать переговоры «нежизнеспособными». Грузии и европейским посредникам также придётся провести работу над ошибками и проявлять большую гибкость. Главное, вовремя наладить забарахливший переговорный механизм, пока он окончательно не поломался.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона